Гиперметропия у ребенка

Здравствуйте. У дочки в 4 года нашли амблиопию, правым глазом видела только 2ю строчку. Носили акклюдер постоянно и очки +1.5, сейчас 6 лет, видит 10ю строчку двумя глазами, левый всегда был 1. Сегодня врач капала и сказала, что, так как острота зрения стала лучше, то видно небольшую раскошенность(только на широкий зрачок), такое бывает? Рефракция правого была +3, стало +2.5. Вопрос: то, что стала рефракция +2.5 это стало лучше? И что делать с раскошенностью, раньше ее не было, не станет ли хуже, не разовьется ли косоглазие? И есть ли у нас шанс снять очки? Спасибо.

Здравствуйте. То что гиперметропия уменьшается это нормально, глаз растёт и поэтому плюс будет уменьшаться. Если коррекция подобранная вам достаточная и фокус попадает на сетчатку, косоглазие развиваться не должно.

Здравствуйте. Продолжайте носить очки.

Ирина, спасибо, очень развернутый и подробный ответ.

Если я не ошибаюсь, Вы уже задавали на этом сайте данный вопрос. Если это не так, то значит два вопроса идентичны и расширю свой ответ.

Вам необходимо продолжать продолжать носить очки, если есть косоглазие, пускай даже непостоянное. То,что гиперметропия уменьшилась,.это хорошо.