Головные боли

Здравствуйте, мучают головные боли в лобной части и висках долгое время

ВИЧ инфекция
31 год

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тошнота есть иногда, и пульсирующие боли и давящие, лежать легче, глаза начинают очень болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В висках особенно

По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Патологии нет. По описанию головной боли больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Эсциталопрам сколько дней принимаете?

Добрый день, как давно беспокоит головная боль, антиретровирусную терапию получаете? Нет повышения температуры тела?
Головная боль реагирует на приём стандартных обезболивающих(Парацетамол, Нурофен). То лечение что вам прописано начали принимать ( грандаксин, эсциталопрам)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

3 года, терапию получаю,температура бывает 37.Обезболивающее не помогает, То что прописал невролог принимать начала, 2 дня было лучше и всё

А боль есть ежедневно? напряжения в мышцах шеи или спины нету? давление нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Боль ежедневно, давление нормальное всегда, иногда в шеи и спине ,но очень редко

Здравствуйте!
По обследованиям причин для головной боли нет, там все хорошо.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Смешанный характер, иногда бывает тошнота, ноющие,пульсирующие,давящие, головные боли каждый день,обезболивающее не пью не помогают

Каждый день сколько по времени месяц или месяцев? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стресса не было ,но это длится на протяжении 3 лет

Принятый ответ

Обычными нпвс здесь уже не получится купировать головную боль.
По описанию не исключена хроническая головная боль напряженного типа, тк по мрт нет каких-либо патологий, рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Можно проконсультироваться с цефалгологом очно-специалист по головной боли.