Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2587340

Можно ли делать четвертый сеанс химии с такими анализами крови?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2

Онколог
Здравствуйте

Какую химиотерапию вы получаете
В анализе крови признаки воспаления/ стимуляции лейкоцитарного звена (здесь надо учитывать клиничнскую картину, нет ли признаков инфекции/воспаления, анализ мочи), анемия, снижены тромбоциты ниже 100 (до химии допускают выше 100), повышены ферменты печени (необходимо обсудить назначение гептрала и контроль алт/аст в динамике).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По представленным анализам имеется
- лейкоцитоз (применялись ли ксф, или гормоны - дексаметазон?)
- тромбоцитопения (нужно знать , какую химиотерапию вы получаете. Так как большинство цитостатиков ограничены в введении при тромбоцитах менее 100)
-Гепатотоксичность 1 степени - необходимо назначение гепатопротекторов с последующим контролем бх крови
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
При таких показателях крови химиотерапия не проводится.
В том числе и другая лекарственная терапия.
Отмечаются очень большие цифры глюкозы, нужно обращаться к эндокринологу для подбора терапии, сахарный диабет не компенсирован. При достижении целевых значений можно продолжить лечение.
Так же, отмечается тромбоцитопения, но тромбоциты нужно оценивать по Фонио, они будут выше, с таким показателем тромбоцитов к лечению допускаем. Чтобы их поднять нужно есть больше мяса, желе , холодец и пить мясной говяжий бульон.
Лейкоцитоз: нужно исключать воспаление, посмотреть нет ли катаральных проявлений , гиперемии зева, пройти кт или рентгенографию ОГК, решить вопрос с терапевтом о назначении антибиотикотерапии.
Повышены печеночные ферменты: нужно пропить гептрал 400 2 раза в день 14 дней и сдать кровь, но с такими показателями, опять же, на курс берем. Из значимых находок : это лейкоцитоз и повышение глюкозы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным анализам модно выделить 4 находки:
- тромбоцитопения - она не критична и при уровне тромбоцитов от 90 - как правило, допускают до лечения
- лейкоцитоз - вероятно есть где-то воспаление - нужно найти его источник - рентгенография ОГК, УЗИ ОБП и осмотр ЛОР-органов
- гипергликемия - показана коррекция гликемии у эндокринолога
- повышение печеночных проб - рекомендуется гепатотропная терапия Гептралом по 800 мг ежедневно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
При коррекции уровня глюкозы (что под контролем эндокринолога не сложно) - к курсу можно допускать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая высокий показатель глюкозы в данном случае химиотерапию проводить нельзя. Вам необходимо обратится на очный прием к жндокринологу для назначения терапии направленной на снижение данного показателя. Также отмечается лейкоцитоз что говорит о воспалительном процессе, с целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки с последующей консультацией терапевта, при необходимости врач назначит антибактериальную терапию. По анализу также отмечается снижение тромбоцитов но такой показатель допустим, необходимо повторно сдать кровь на тромбоциты с ручным методом подсчета по Фонио. Учитывая повышение печеночных ферментов начните прием гептрала по 400мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным обязательно нужно провести коррекцию показателей крови.
Есть повышение лейкоцитов (возможно чем-то стимулировали лейкоциты? Нет ли повышенной температуры тела?).
Имеется снижение тромбоцитов (какую схему терапии вы получаете?).
Также есть повышение глюкозы (нужна коррекция у эндокринолога).