Консультация педиатра /

Что делать если ребёнок часто болеет — вопрос №2587405

Ребенку 2 года постоянно болеет. В сентябре заболели была температура 37.7-38.7, горло красное, сопли и кашель, сдали мочу и кровь всё в норме, поставили диагноз бронхит, пили антибиотики Флемоксин Солютаб, ингаляции с беролуалом нос промывали акрамарис и сосудосуживающие ранкоф рино, ребенку стало лучше, но к концу лечения снова всё повторяется все симптомы нам назначают антибиотики в уколах (название не помню) лечимся ребенку становится лучше, НО к концу недели, снова высокая температура и всё повторяется только у ребенка кашель перерос в лающий, была задышка. Врач назначает опять антибиотики панцеф сироп, ингаляции с Пульмикорт, Мирамистин, нос промывать и капать всё тоже самое что писала и выше. В итоге выздоровели сходили в сад две недели. И вот опять сопли неделю. НО старший сын 21 октября принёс ротовирку. У дочери к выходным поднялась температура, 37.7- 39.7 держалась два дня, появился кашель с кашлем рвота но не постоянно как кашель так её вырывает и диарея одна вода. Обратились к врачу врач сказала это от мокроты рвота, назнанили сметку от диареи. Вчера сдали все анализы. И вчера ребёнок спал целый день была вялая плохо ест, в туалет ходит по маленькому. Сегодня она играет, кушает пьет воду НО меня смущают наши анализы. (Диарея еще сохранилась)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) старшим детям и взрослым можно таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Старшим детям и взрослым членам семьи можно или Ликопид или Исмиген. Насчёт уколов: если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, а что по поводу анализов ?

Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок ходит в сад, в норме он может болеть до 12 раз в год.

По текущим анализам —
Лейкоциты в норме до 15,
Нейтрофилы не повышены,
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Антибиотик сейчас не показан по анализам.

Снижена очень глюкоза и повышены кетоны, такое может отмечаться на фоне обезвоживания.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется :
Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела
Соблюдение диеты на 2 недели , с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, соэ, лейкоциты.

Анализ крови, повышены кетоны

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.

Лечение рекомендую симптоматическое.
Главное больше жидкости ребёнку 30 мл на кг веса в сутки.
Можно водно-электролитными растворами отпаивать хумана электролит или нормобакт аквабаланс, адиарин регидрокомлекс, Регидрон био отпаивать дробно, по 1 глотку каждые 5 минут. В течение 2 дней.
Прием сорбента:полисорб, 3-5 дней дней.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 - 14 дней.
Пробиотик для животика :бак сет, аципол, нормобакт Л, курс 10-14 дней