СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос по лечению ребёнка (насморк, кашель, отит)

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года 4 месяца, болеет вторую неделю. Началось все с насморка, небольшого кашля. В течение недели промывали нос, делали ингаляции. Температуры не было. Через неделю состояние ухудшилось, пошли к лору. Диагноз: двусторонний отит, ангина, аденоидит. Назначено: флемоксин солютаб 250 - 2 раза в день, промывание носа, в уши - анауран, ингаляции с минералкой, в горло - мирамистин. Сегодня 4-ый день приёма антибиотика. Поднялась температура 37,2. Кашель усилился, насморк не прошёл. Правильно ли я понимаю, что данный антибиотик неэффективен или дозировка подобрана неверно? Врача будем вызывать завтра, сегодня выходной. Что сейчас лучше сделать? Увеличить дозу? Менять антибиотик? Или ничего не делать до прихода врача?

Нет
6 Ноября 2022·Просмотров: 803·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Самостоятельно не менять антибиотик.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, то есть сегодня пьем 250*2 раза и завтра уже с врачом решаем про смену. Или бежать в платную клинику сегодня?

Принятый ответ

Виктория, данный антибиотик рассчитываем по весу исходя из расчёта 40мг/кг в сутки. Т.е на 18 кг это 720мг минимум.
Необходимо давать по 250мг 3 раза в день.
Увеличить сегодня дозировку.
Завтра контрольный осмотр врачом.

Здравствуйте, Виктория, какой вес у ребенка? Самостоятельно не нужно менять лечение. Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Машариф, вес 18 кг.
Самочувствие в общем норм, но насморк, кашель, ещё и темп поднялась. Это нам неправильную дозу назначили?

Виктория, доза слишком маленькая, 27,8 мг/кг/сут, минимальная эффективная доза 40 мне/кг/сут, поэтому рекомендую принимать по 250 мг. 3 р/д. Если самочувствие ребенка нормальное, можете спокойно ждать педиатра. Ингаляции с минералкой делать не надо. Ингаляции можно делать только с препаратами предназначенными для этого.
Если есть заложенность носа, можете капать в нос сосудосуживающие капли 3р/д, 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Машариф, то есть можно сегодня, с 4-го дня приёма увеличить дозу? Или это уже бесполезно?

Принятый ответ

Виктория, можно увеличить с сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Машариф, спасибо!

Здравствуйте. Ушки болят?
Рекомендую убрать ингаляции в минералкой , они вам не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, мы их и не делали. С физраствором только

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, уши нет.
А вот насморк не проходит. И кашель стал хуже, на мой взгляд

С учетом того, что ушки прошли, антибиотик подействовал , хотя была назначена маленькая дозировка.
Ингаляции все таки убрать, так как наблюдаем ухудшение кашля.
Рекомендую просто обильное питье и промывание носа лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
Также рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы уточнить этиологию заболевания. Может вообще не потребуется менять антибиотик.
Обеспечьте дома влажность не менее 60%.

Здравствуйте, Виктория!
Ингаляции с минералкой очень сомнительное назначение. Нет официальных документов, которые разрешают ингалировать минералку . Рекомендую отменить.
При отите назначается высокая доза антибиотика. Какой у ребенка вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, ингаляции делала с физ раствором. Тоже сомневаюсь насчёт минералки

Очень хорошо, что сомневались. Сейчас ингаляции с физраствором можно не продолжать , достаточно будет делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день и обильное теплое питье.
Антибиотик назначен в низкой дозировке, нужно было хотя бы 250мг х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, сейчас, с 4-го дня повысить дозу неэффективно?

Виктория, до осмотра врача, можно повысить дозировку. Далее, возможно, врач порекомендует заменить на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте Виктория, антибиотик не помог т. к дозировка маленькая на ваш вес 18кг необходимо давать по 250мг 3 р в сут, рекомендую увеличить дозировку и довести курс до 7дн. В остальном лечение продолжайте, ждите врача. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала, спасибо, так с воскресенья и сделали. Врач подтвердил вчера.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.