Аспирационные синдромы и нормализация питания — вопрос №2587426
Ребенку 2,2 месяца вес 5339
Недоношенные кесарево в 36.4 недели
При рождении у ребенка гипоксия, реанимация Гипогликемия сахар 1.6
Диагноз синдром новорожденного от матери с гестационным диабетом,
киста в правом рогу (рассосалась), при рождении вес 2760, 47 см
С рождения на смеси, в роддоме была смесь нутрилак премиум
Дома Перешли на комбинированное питание сцеженное молоко и смесь 30/30
Смесь нан опти про
Молоко было две недели дальше только смесь
С роддома срыгивала рот и нос, после еды или через 30 минут, само вытекало одна чайная ложка, иногда одна столовая
Дома срыгивания участились через 1:30/2:00 часа после еды сначала жиденько вытекало, потом выбросами, далее консистенция стала кашеобразной, творожок
Появился рыбный запах, прыщи корками на щеках и ушах
В месяц случился первый эпизод аспирации,привели в чувства и вызвали скорую, там нас определили в неврологическое отделение, ничего не подтвердилось
По анализам был повышен калий и лактат, увеличена печень по узи
В больнице случалось еще 3 таких эпизода аспирации, помогало засунуть палец в рот и отгибать язык, только так ребенок вдыхал воздух и приходил в себя откашливаясь с криком
+Наблюдались у генетиков по обмену веществ, все исключили
Уже дома поменяли смесь на нестожен комфорт сначала стало меньше эпизодов срвгивания,прыщи на щеках прошли,запах мочи прошел, но стул стал жидким кремом зеленый, потом темно зеленый
Далее срыгивать стала 1/2 раза в день рот или носом кашей
и вот повторился эпизод с аспирацией, приводили в чувства дольше чем в первые разы, вызвали скорую направили на ренген, увидели спонтанный пневмоторакс, на следующий день на кт в легких чисто, воздух рассосался и нас отпустили порекомендовали добавить антирефлюксную смесь и сказали кормить каждые три часа по 70 мл, ранее мы кормили каждые 1:30/2:00 по 60-70 мл
Вчера купили нутрилон антирефлюкс, дали одно кормление 70, следующее кормление нестожен комфорт 70
Сегодня также счередавали нестожен, нутрилон, посетили педиатра, сказали неделю давать только антирефлюкс без чередований
В промежутке даем воды до 10 мл, сказали можно не давать воды каждое кормление
Кормим вертикально,по 40 минут ходим столбиком, туго не пеленаем, на животик выкладываем, кровать 45 градусов
Совершенно не знаю что делать как кормить ребенка, будить на ночные кормления или нет
Очень страшно что 5 эпизод аспирации
К кому обратиться, какие анализы пройти чтобы больше не повторялось такого,
Прикладываю последний протокол чсс 182-194 что это норма или нет
Еще начало беспокоить повышенное слюноотделение, слюни вязкие,ребенок ими давится и как будто не глотает копит долго, иногда хрипит как будто в горле скопилась слизь, слюни
Если антирефлюкс смесь вызовет аспирацию она еще и тяжелее, вся семья обеспокоена
Уже с рук не спускаем сегодня на руках немного был выброс через носик