Консультация педиатра /

Переход на смесь — вопрос №2696063

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, нам месяц , питание у нас смешанное , нутрилак 60+ грудь 30. Две недели назад поставили диагноз пилороспазм, гастрит . Перешли на смесь антирефлюкс нутрилак 60+грудь. У нас начались частые газики проблема с кишечником появилась и у меня. Хочу перевести ребенка на смесь полностью. Как мне лучше перейти и по сколько давать обычную смесь и антирефлюкс? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Газики в вашем возрасте- это ественно, так - как идёт период младенческой дисхезии.

Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии.

Ребенок учиться координировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, оттого плачет, кряхтит, это позволяет простимулировать акт натуживания, страшного в этом ничего нет, совершенно естественный процесс.

Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.

Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.

Что касается перехода на смесь, то переход осуществлять обязательно плавный.
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить старой смесью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить старой смесью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором смесью.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений

Антирефлюксную смесь можно оставить на 2-3 кормления в течение дня, все остальные кормления обычной смесью( можно из той же линейки Нутрилак)
Либо оставить в такой же пропорции 60 мл Ар смесь и докорм обычной
Если срыгивания будут частые, фонтаном, более 2-х столовых ложек за раз, то число кормлений антирефлюксной смесью можно увеличить до 4-5. Или даже полностью остаться на этой смеси до 6 месяцев, если она подходит малышу

Как только начнется ввод прикормов, малыш начнет самостоятельно сидеть, срыгивания будут сходить на нет.

Также для схлопывания газиков можно использоваться Эспумизан беби/Боботик в течение длительного времени, привыкания это не вызывает
Клиент
Я так понимаю смесь мне давать постепенно? Вот сегодня ночью и днем я даю антирефлюкс 60 + 50 обычной и один раз грудь, он ее срыгнул. Сколько мне сегодня еще ее давать? И подскажите, пожалуйста, как лечится поверхностный гастрит. Врачи у нас не компетентны в городе. С ребенком лежали в больнице делали физио, массажи , сказали до января ждать ничего не принимать

Педиатр
Вы сейчас можете оставить либо схему : 60 Антирефлюкс + докорм обычной на все кормления
Либо полностью оставить 2-3 кормления в течение дня на антирефлюксной смеси , а остальные заменить на обычную
Обе схемы эффективны, пока можете оставить первую, посмотреть за самочувствием малыша на такой схеме

Что касается поверхностного гастрита, то при сохранении рефлюкса(в том числе на Ар смеси) может назначаться Фосфалюгель для снижения кислотности, защиты слизистой желудка
Для детей младше 6 месяцев - 1/4 пакетика или 1 чайная ложка (4 г) после каждого кормления. В течение 2-3 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Редко когда требуется прекращать гв при лечении мамы, многие препараты разрешены к приему.

Но если Вы приняли такое решение, то суточный объем питания примерно рассчитывается как 1/5 от массы тела,
Делим этот объем на 7—8 кормлений,

И в такой же пропорции даете 60 мл сначала АР смесь, а затем оставшийся объем докорм обычной молочной смесью.