Результат кольпоскопии

В феврале делали конизацию по поводу дисплазии 2-3 степени. Я носитель ВПЧ 6,11,16,18. Летом удаляла кондиломы также. Проверялась после конизации - все было хорошо. Сейчас снова пошла к врачу, сделали кольпоскопию - не прокрасился участок, врач отправляет на жидкостную цитологию. Я конечно пойду и сделаю, но сейчас переживаю, и хочется послушать еще мнения

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нет ничего страшного в таком участке,если результат цитологии будет в норме, так как этот анализ выявляет наличие атипических клеток, т.е онкологии.лучше жидкостей цитология.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нужно сдать жидкостную цитологию и исключить возможное воспаление(фемафлор) и только потом оценивать кольптскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь ориентируются на результаты мазков: жидкостную онкоцитологию + ВПЧ (14 типов).
Просто кольпоскопия без результатов мазков обычно ни о чем не говорит, только по ее результатам не ориентируются, так как неокрашиваемые участки могут быть и вариантом нормы при хороших анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проба с йодом не очень специфична относительно дисплазии шейки матки.
Нас больше интересует проба с уксусом, железы, сосуды шейки.
Если эти пункты в норме, с большой вероятностью цитология так же будет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте кольпоскопия не является специфическим обследованием, не прокрашиваются также и рубцовые участки особенно после конизации, бОльшую информативность представляет для нас результат жидкостной цитологии.