Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №2587484

У ребенка 5 лет по задней стенке коленного сустава было обнаружено образование. Пожалуйста помогите расшифровать анализ🙏

Возраст: 5

Онколог
Здравствуйте, прикрепите обследования которые были выполнены по поводу данного состояния
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна,здравствуйте уже прикреплен файл, добавила еще скриншот обследования
Клиент
Юлия Витальевна, было сделано кт коленного сустава. Где увидели образование. Травматолог предположил, что это отвалился кусочек хряща. Была проведена артроскопия коленного сустава. Во время операции он увидел не хрящ а образование. И взял материалы на гистологию. Было проведено две гистологии. Одна в Казани затем для подтверждения в Рогачева. КТ к сожалению не могу прикрепить. Все отдала в Рогачева.
Онколог
По гистологическому заключению данных за онкопатологию нет, плохо что для состыковки данных нет документа КТ, так как и диагноз то четкий не сформулируешь, необходимо радикальное удаление у травматолога
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ?
Онколог
Пожалуйста, главное чтобы у ребенка все было хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться для удаления этого образования. Материалы для гистологии брал травматолог. Нам к нему стоит обратиться? И еще вопрос что обозначает «прослеживаются зоны миксоматоза»?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо обратится к травматологу хирургу выполнить удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования. Гистологически и иммуногистохимически нет признаков злокачественного процесса, есть признаки миксомы, но нужно полностью удалять образование и направлять материал на полноценную гистологию .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста что такое миксома?
Онколог
Это доброкачественная соединительнотканная опухоль.
Клиент
Юлия Бабековна, а она способна перерождаться? И как вы считаете кто должен удалять такого типа опухоль? Онколог? Травматолог? Чтобы наверняка быть уверенными что мы все сделали правильно.
Онколог
Нет, если это действительно миксома она не озлокачествляется. Образования без подтвержденного злокачественного потенциала удаляет травматолог-хирург
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное?
Онколог
Здоровья Вашему ребенку!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным гистологии все в порядке, данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным ИГХ речь идет о синовиоме - доброкачественной опухоли синовиальной оболочки сустава
в подобных ситуациях рекомендуется удалить ее у ортопеда
к огромному счастью, ситуация НЕ онкологическая!
Образование доброкачественное