Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2 года проблемы с желчным — вопрос №2587663

Здравствуйте.
Ребенку 2.3.
Полное обследование прикреплю ниже
Кровь из Вены на биохимию
На антитела к глистам разного типа,
Кал
И узи.
У ребёнка по анализам и узи проблема с желчным пузырем.
После того как в августе отравился пельменями детскими с индейкой эти симптомы беспокоят
Часто трогает попу (зуд)
По моему мнению когда смотрела кал ни кто не шевелился но на вид похоже было на глисты.
Запор сменялся кашице образным калом
Вздутие
Избирателен в еде очень часто и с каждым разом все хуже.
На данный момент проблемы с калом остаются в виде сменяющейся с запора на жидкий кал чаще второе либо кашицеобразный,
Врач пописала лекарства и написала дозировку и я не поняла
Как давать немозол, мне кажется врач ошибся, пожалуйста подскажите как в итоге дать немозол ребенку учитывая что как полагаю официально глисты у него не подтверждены но по моему мнению в кале похожи на мертвые как будто может и я не права но тем неменее , плюс дома кошка
И симптомы эти проблемы со стулом и питанием ребёнка уже как месяца 2-3 на постоянной основе , учитывая что стараюсь кормить его и все только свежее единственное что раньше почаще было что то по типу детский пельмешек или детский наггетсов , сейчас это исключили , очень редко если только.
Может и само лечение подкорректировать нужно ? Может добавить что то желчегонное ? Ко всему еще проблемы и по неврологии, назначили пить фенибут а как ему эту таблетку давать (1/4) то ли 2 р в день то ли 3 тоже не знаю как заставить скушать ее если он плохо понимает обращенную речь
УЗИ прикрепила последним
Я ему сегодня после ужина дала 1 чайную ложку немозола , в шприце около 2.5 мл + разлили чуть чуть мимо рта , что скажете , один раз в день вечером давать немозол в ложке чайной, 3 дня.
3 дня 3 раза в день по ложке утром обед и вечер или она имела в виду 3 дня по одной ложке вечером ?
Так же прикрепляю фото стула сегодня перед немозолом с учетом того что ничего особенного ребенку не давали кормим обычной домашней едой , вчера ел картошку со сметаной поджаренную но не маслянистую

Возраст: 2

Хронические болезни: ЗПР ЗРР

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. Учитывая жалобы - запоры чередующиеся с жидким стулом, вздутие живота, избирательность в еде - рекомендую также обследование на непереносимость глютена (целиакию)-сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. Питание сейчас - вареное или на пару, жареное и копченое лучше исключить. Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Стул посмотрела - больше похоже на непереваренные кусочки и белое вероятно следы молочных продуктов. Анализы на гельминтов отрицательные
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а что на счет немозола и энерофурила который прописал гастроэнтеролог ?
Давать ? Сегодня ложку дала чайную,
В какой дозировке давать, от желчи что то давать? Учитывая перегиб желчного
Желчегонное ?

Педиатр, Функциональный диагност
Ирина, по данным анализов которые вы прислали нет выявленных гельминтов, все результаты отрицательные. Гельминтоз значит не диагностирован. Анализ кала без воспаления и кровь тоже. Энтерофурил назначается при признаках инфекции кишечной бактериальной этиологии, но по данным исследования нет данных за нее. Желчный пузырь с изгибом, но это строение анатомическое, взвеси в нем нет, то есть застоя, билирубин, ферменты печеночные тоже в норме, поэтому показаний к желчегонным тоже нет.
Клиент
Дарья Александровна, а вот по Али и билирубину написано отклонения от нормы
Алт 8.10
Норма 10-40
Ниже нормы
билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида
Тоже ниже нормы, и само узи , тоесть по узи с желчным что делать как это лечит то, учитывая симптоматику ребёнка с проблемами стула , как это наладить ? Ну и ниже нормы результаты о чем говорят
По мимо диеты какие то препараты не нужны ?
Энерофурил не даем
А немозол в целях профилактики тоже ? Нет ?
Педиатр, Функциональный диагност
При воспалении, нарушении желчеооттока эти показатели были бы значительно повышены. По данным анализов эти показатели в пределах возрастной нормы. Немозол можно давать с профилактической целью.
Клиент
Дарья Александровна, а как его давать с профилактической целью, 1 ложку чайную вечером 3 дня подряд как доктор писал?
По инструкции мне вообще ничего не понятно , там газета
Педиатр, Функциональный диагност
Я написала также антитела на целиакию исключить выше. Там подобная симптоматика и неврологические особенности
Клиент
Дарья Александровна, я поняла
По поводу немозола вы не сказали как давать препарат
а как его давать с профилактической целью, 1 ложку чайную вечером 3 дня подряд как доктор писал?
Клиент
Дарья Александровна, ?
Педиатр, Функциональный диагност
Извините за ожидание. Можно 400 мг однократно, это 20 мл. Можно разделить за 3 приема 1 день
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Очень часто у маленьких и взрослых пациентов после перенесенных ОКИ наблюдается функциональное расстройство, нарушение кишечника.
Перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности, медикаментозной коррекции не требующее.
То есть прием желчегонных препаратов в данном случае не показан.

Что касается немозола, для детей в возрасте старше 2х лет, следует применять дозу 400мг (20 мл суспензии) однократно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В таких случаях еще может быть рекомендован соскоб на энтеробиоз со складок
Клиент
Анна Михайловна, сдавала 2 раза ребенку , чисто, что делать? жидкий стул до сих пор уже долгое время, кроме соскоба есть адекватное лечение и обследование ребенку? ену это не возможно мы ходим по поликлиникам пытаемся сдаем анализу и с августа месяца у ребенка каждый день жидкий стул
Клиент
Анна Михайловна, бак сет , смекту, немозол 1чайная ложка 3 р в день 1 день, пропивали, на диете сидим
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Жидкий стул сколько раз в сутки?
Гастроэнтеролог
Ирина, в данном случае имеет смысл исключить глютеновую энтеропатию (целиакию).
У детей раннего возраста целиакия манифестирует спустя 1.5-2 месяца после введения в рацион питания ребенка глютенсодержащих продуктов.
А также может происходить манифестации после перенесенных инфекционных заболеваний (кишечных или респираторных инфекций).
Для этого рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgG и IgA.
Метод характеризуется высокой чувствительностью.
Единственным лечением целиакии является соблюдение строгой безглютеновой диеты.
Неспецифическими симптомами может быть задержка физического развития.