Консультация терапевта /

Возможное заражение личинками анизакид — вопрос №2587690

Здравствуйте!У меня такая ситуация произошла, 24 и 25 октября я ела икру сельди и не сразу, а ближе к концу упаковки обнаружила, что в ней есть червяки. 29 и 30 октября стала замечать сильное слюноотделение на подушке ночью, раньше слюней не было. А с 31 октября каждое утро после пробуждения у меня сильно крутит живот, не всегда удается сходить в туалет, но постоянно при потуживании отмечаю выходящую слизь. Сегодня ещё сильнее заболел живот и было наподобие поноса, сейчас целый день ноет живот, есть вздутие и дискомфорт.
Какие дальнейшие действия?
Сдать анализы или сразу приступать к лечению? Если лечиться то напишите подробнее как и чем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, эндометриоз, тонзилит, ларингит, экзема.

Терапевт
Здравствуйте.
Заражение анизакидозом возможно при нарушении технологии обработки рыбы; как правило это рыба купленная на стихийном рынке или у частных лиц.

Профилактическое антипаразитарное лечение - не проводиться, не существует универсального противопаразитарного препарата и универсальной схемы лечения от любого паразита, требуется диагностика, для уточнения возможного заражения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

С учетом вероятности пищевой токсикоинфекции дополнительно рекомендую сдать - анализ кала на дизгруппу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В рыбе и продуктах из сырой рыбы могут быть паразиты. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. Анализ на анизакиду (селедочного червя) методом ПЦР - посмотрел в Инвитро делают. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.
Рекомендую для облегчения тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для защиты слизистой оболочки желудка, также от тошноты рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Терапевт
Здравствуйте, а где вы покупали икру? «С рук» или в специализированном магазине с документами?
Клиент
Анна Александровна, покупала в Красной икре.
Терапевт
Исследование кала не информативно, диагностика производится только с помощью эндоскопии (гастроскопия), извлеченные личинки сдаются на анализ. Если есть признаки заболевания, скорее всего икра не прошла должной обработки (заморозка, например).

Лечение согласно клиническим рекомендациям:
Эндоскопическое удаление личинок

Может быть эффективным лечение предполагаемого анизакиаза альбендазолом в дозе 400 мг перорально 2 раза в день в течение 6-21 дня, но данных по эффективности недостаточно.

В любом случае вам рекомендуется обратиться в приемный покой инфекционной больницы, самолечением заниматься крайне не желательно.