Консультация педиатра /

Делать ли прививку превенар 13 — вопрос №2587713

Доброго вечера !Собираемся семьей на зиму уехать в Турцию , к морю ) Наш педиатр предлагает поставить ребенку ( 6 лет ) превенар13 , так же и ревакцинацию второму ребенку ( 11 лет ) - этой ставили в 2014 году первый раз эти прививку . Месяц назад поставила от грипп прививку .
Так же с марта 2024 года ставили прививки ребенку (6 лет) те которые пропустили ранее ( корь , столбняк ) я очень переживаю , не много ли мы ставим прививок и нужно ли ставить превенар 13?
Так же и нам с мужем рекомендует привиться …
Помогите пожалуйста советом ! Читаю что прививка серьезная с температурой , болезненностью и т д . Что делать ?! Как переносят эту вакцину и безопасно ли ее ставить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Если дети не входят в группу риска (нет хронических заболеваний, не находятся в детском доме), то после 5 лет уже нет необходимости ставить превенар 13 или любую вакцину от пневмококка. Но вы едите в другую страну и наверно есть смысл все-таки ее поставить и детям и взрослым. Вакцина переносится всеми детьми по разному, но нормальной реакция считается в 1-3 сутки повышение температуры, недомогание
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! А какие могут быть осложнения после вакцинации . Сегодня ехать ставить , а я прям переживаю …..

Педиатр
Здравствуйте. Вы уезжаете на длительное время, у вас будет много контактов. Разумнее её поставить, если время позволяет. Ставить безопасно и взрослым и детям
Переносится, по опыту, по разному. У взрослых часто просто рука болит, у детей старшего возраста бывает температура, боль в руке, общее недомогание
Клиент
Арсения Араиковна, добрый вечер! В то что много прививок поставили с марта месяца и еще от грипп поставили месяц назад , это как то влияет на организм ?
Педиатр
Нет, не повлияет, наоборот, хорошо что ребёнок защищён по максимуму.
Клиент
Арсения Араиковна, улетаем 19 ноября , если поставим завтра , получается 15 дней до вылета , этого времени хватит чтоб организм восстановился ?
Педиатр
Да, в среднем пару дней может температура у детей, болезненность в руке чуть больше.
А может никаких проявлений не быть, тут всё индивидуально
Клиент
Арсения Араиковна, температура высокая после прививки? Девочка наша 6 лет после прививки от столбняка с температурой 39 была 2 дня и после еще 2 дня 36,5
Педиатр
Обычно 38-39 может быть. Может субфебрильная- 37- 37,9. Тут не предугадаешь, а заранее препаратами (супрастин,зодак) риски не уменьшить. Я делала перед выходом на работу, ничего не было, у детей у грудничков (2-4 мес) редко дают реакцию в виде температуры. 5 лет и старше - дают реакцию в виде покраснения, уплотнения места, болезненности, температуры довольно часто. Взрослые редко температурят, часто просто рука болит
Клиент
Арсения Араиковна, поняла Вас , нам сказали пить тввегил за 3 дня до вакцинации ! Ну значит успокоюсь и пойдем шатра делать ! Температуру сбивать от 37,5 ? И чем лучше сбивать эту температуру ? Нурофен или парацетамол?
Педиатр
Температуру сбивать по состоянию. Бывает так, что 37,5, а уже всё ломит и сил нет - то сбиваем. А если 37,9 - скачет, бодра и весела - то можно подождать, возможно сама упадёт. Так же жаропонижающие (нурофен или парацетамол) можно давать и без температуры, как обезболивающее. Вот ноет рука, а температуры нет - можно выпить.
Детям разрешены два препарата - нурофен/ибупрофен и парацетамол
Дозировка нурофена 10 мг/кг (легче считать: вес поделить пополам, допустим весит 24 кг, значит можно дать 12 мл.) можно в таблетках (на 24 кг надо дать 1 таблетку 200 мг минимум). Нурофен можно давать не чаще трёх раз в сутки, с интервалом в 6 часов минимум.
Парацетамол: дозировка 15 мг/кг, суспензии все разные, какую купите. Или так же в таблетках. Его можно 4 раза за сутки, с интервалом минимум 4 часа, а лучше 6.
С 12 лет и взрослым можно нимесулид, но его не советую
Клиент
Арсения Араиковна, с старшей дочери (11 лет ) ей ставили превенар13 10 лет назад , в год ( однократно ) сейчас нужно делать ревакцинацию ?
Педиатр
Да, у неё получается не завершённый курс вакцинации. Заново весь курс не надо, просто однократно вакцинировать.
Клиент
Арсения Араиковна, доброе утро! Спасибо за ответы ! Так переживаю , чтобы не навредить этими прививками….. сегодня нужно ехать ставить а меня прям трясет от страха … что это все небезопасно , куча прививок
Педиатр
Так, не переживайте. Надо успокоиться. Понимаю, сама, когда ставлю своим детям нервничаю, всё таки реакцию нельзя полностью предугадать. Но смотрите, грудничку на первом году ставят до 10 раз, причём некоторые - в день несколько вакцин. Перед вакцинацией вас очно ещё должен осмотреть врач, и дать допуск к ней. Так что не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, Спасибо ?