Консультация лора /

Желтая жидкость из носа — вопрос №2587850

Добрый день, уважаемые профессионалы! 🌟🤝
Ситуация такая. 8.10 я прошла чек ап, в т.ч ОАК с Лейк.формулой, ОАМ, биохимия , срб и др. Анализы все в норме. Через дней 10 после анализов заболеваю. Жестко болит горло, появляются нереально вязкие сопли, кашель, мокрота, закладывают уши, теряется обоняние. На данный момент я здорова, за исключением отхождения в малых количествах мокроты. Так вот, 31.10 ночью я легла спать и у меня из носа (одной ноздри) потекла жидкость ярко желтого цвета 😳 более никаких симптомов нет. Она вытекла, я высморкалась и все. Сегодня (2.11) с утра вышел маленький сгусток при сморкании в нем была не большое кол-во слизи я/ж цвета с кровью. Конечно же! Я залезла в гугл, поняла, что это так лопается киста! НО так как в моей жизни это впервые, естественно я решила здесь спросить. Сегодня сделала рентген. Прикладываю снимок и описание. Но ОЧЕНЬ прошу посмотреть снимок, т.к с описанием в этой клинике бывает ошибаются.
1. С вашей точки зрения, действительно так вышла у меня киста? И почему сегодня этот сгусток тогда кровяной вышел?
2. Есть другие варианты происходящего? Ликвора там или опухоль (ну я ж начиталась 😁).
3. Какие симптомы должны насторожить?
4. Чего стоит ожидать дальше? Будет ли она еще вытекать или в дальнейшем появится вновь?
5. Ваше мнение по снимку?
6. Что предпринять дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Текло из левого носового хода? Там в пазухе немного больше отёка ислилистой в пазухе.
Кровяная слизь это обычно результат воспаления, часто встречатся при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да всё верно из левого)
Что теперь со всем этим мне делать? ))

ЛОР
Специально ничего делать не нужно. Если сейчас присутствуют ещё какие -то симптомы со стороны носа то можно использовать в течение 2 недель спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день неделю , затем по 1 впрыскиванию 2 раза в день ещё в неделю.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, симптомов нет никаких. Получается это была киста все таки? На снимке не видно её?
ЛОР
Ощущение что как будто-то мы видим на снимке хвостик от кисты, это может быть и прсто2 перегородеа в пазухе. Жидкость вытекла одномоментно, больше при наклоне ничего не течет, голова не болит. С большей доли вероятности мы говорим что у вас была киста в этой пазухе.
На этом все может закончиться, а может сформироваться новая киста.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, благодарю ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, это могла лопнуть киста

Нужно следить за самочувствием

Если не будет сильной головной боли/боли в проекции пазух носа - то у вас нет признаков острого воспаления в пазухах

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Получается по большому счету ничего критичного нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку конечно не видно чётких признаков кисты так как она недавно опорожнилась и наиболее вероятно ещё не набралась заново

В левой гайморовой пазухе по приложенному снимку есть на слои теней по боковой стенке наиболее вероятно характерно для спавшейся кисты учитывая ваши симптомы

Киста может скрываться и опорожняться абсолютно спонтанно. Кровяные сгустки наиболее вероятно никак не связаны с кистой а более вероятно являются следствием повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки носа после перенесённой вирусной инфекции

Вы описывайте именно типичные признаки вскрытия кисты. Как правило ликворрея проявляется абсолютно иначе

насторожить должны односторонние головные боли или отек в носу с этой стороны которые наиболее вероятно могут говорить о наличии острого воспаления пазухах синусита- с подобными выделениями

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Киста может вскрываться самостоятельно и соответсвенно может вытекать содержимое из нее в нос и далее

Планово вам стоит выполнить КТ пазух носа- снимок в 3 проекциях через один месяц для более точного понимания размеров кисты её расположения и оценки необходимости её хирургического лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за развернутый ответ! ?? получается если киста была, теперь она может при очередном орви снова наполняться? Капсула я так понимаю сохраняется даже после опорожнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно киста может теперь спонтанно вскрываться и опорожняться как при орви так и вне орви

Безусловно стенки кисты сохраняются в пазухе после вскрытия