Цитограмма воспалительного процесса
Здравствуйте! В январе выявили ВПЧ 51, цитология NILM, кольпоскопия в норме. Сдала сейчас на 14 ВПЧ, не обнаружено, цитология NILM, но признаки выраженного цервицита. В марте сдавала флороценоз, пролечили дисбактериоз из-за постоянной молочницы и с тех пор меня ничего не беспокоит. Анализ сдавала накануне менструаций, должны начаться со дня на день (если это имеет значение). Нужно ли лечить это воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы то нужно. Прикрепите свежие результаты
Асиет Шихамовна, жалоб нет, результаты прикрепила
Анализы у вас в норме, но из-за воспаление нужно сдать фемофлор 16, посмотреть какая флора присутствует
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Если нет жалоб, то можно не лечить. Контроль цитологии, лучше жидкостным методом и кольпоскопии 1 раз в год. Если будут жалобы на зуд, жжение или выделения необычные, то тогда сдавать фемофлор 16 и по его результату решать. Для интимной гигиены ежедневно на ночь можно использовать наружно лактацид мыло с красной этикеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке на онкоцитологию главное отсутствие атипичных и злокачественных клеток.
У вас все впорядке.
Воспаление диагностируем на основании жалоб и Мазка на флору или Фемофлор.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Самое главное в цитологическом мазке то, что клеток с атипическими изменениями не обнаружено. Накануне менструации клетки несколько изменяются и повышается количество лейкоцитов, поэтому может быть ложная диагностика воспалительного процесса.
Если жалоб нет, то ничего делать не надо. Только регулярный контроль: жидкостная цитология и кольпоскопия.
Если же появляются жалобы, то тогда нужно сделать анализ Фемофлор скрин и провести соответствующие лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, никакое лечение не требуется. По онкоцитологии не информативно оценивать воспаление, самое главное что нет атипичных клеток, а значит дисплазию и рак шейки матки можно исключить.