Аутоиммунный гастрит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вас помочь интерпретировать результаты ФГДС и гистологии. Атрофии по биопсии нет, как понимаю. А чем может грозить аутоиммунный гастрит для меня? Спасибо большое Женщина, 43 г.
Здравствуйте, Юлия
прикрепите пожалуйста протокол обследования
Вижу обследования.
Визуально по ФГДС могут определяться признаки атрофии, но подтверждает данный диагноз только биопсия. По биопсии у Вас атрофия не обнаружена. Аутоиммунный процесс также сомнителен, так как при аутоиммунном гастрите все-таки обнаруживаются участки атрофии преимущественно в антральном отделе. Для уточнения рекомендуется выполнить анализы на определения уровня внутреннего фактора Кастла и антител к париетальным клеткам. При выявлении Аутоиммунный гастрит требует наблюдения в последующем , контроль микроэлементов (железа, кальция) и витаминов группы В, так как могут быть дефициты за счет снижения их всасывания при аутоиммунном процессе
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Сделаю анализы. Я сдавала летом В12 и железо, прикрепила. Гемоглобин в норме. Подскажите, пожалуйста, если подтвердится аиг, то это может грозить онкологией? Как часто выполнять фгдс? И по какому протоколу? Olga?
Принятый ответ
латентный дефицит железа по анализам обнаруживается. Если Вы принимали курс железа, то для контроля можно снова повторить эти анализы.
На самом деле нет, риск малигнизации крайне минимален. Трансформация в онкологический процесс при аутоиммунном гастрите возможен у ослабленных, тяжелых больных с другой сопутствующей патологией, например у ВИЧ больных, при тяжелых поражениях печени (циррозах) , хронической почечной недостаточности, на диализе. В остальных случаях малигнизации не происходит. Да, наблюдение важно, ФГДС с биопсией по OLGA раз в 1-3 года
Полина Дмитриевна, спасибо большое! Изменения питания не требуется, так?
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлен поверхностный гастрит без признаков атрофических изменений с подозрение на аутоиммунный процесс, вне обострения. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла с целью наличия аутоиммунного процесса слизистой оболочки желудка.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за отклик. Сделаю эти исследования. Подскажите, при подтверждении диагноза процесс не всегда приводит к онкологии?
Онконастроженность существует при сочетании аутоиммунного гастрита с атрофией клеток слизистой оболочки желудка, В12 -дефицитной анемией, хеликобактерной инфекцией. Изолированный аутоиммунный процессе слизистой оболочки желудка напрямую не приводит к онкопатологии.
Марина Юрьевна, спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый вечер
По результатам обследования нет атрофии и метаплазии слизистой желудка
Нет Хеликобактера, как причины этих состояний. для подтверждения аутоиммунного гастрита , нужно сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору касла ( диагностически важным являются именно они)
Аутоиммунный гастрит при подтверждении требует диагностики и лечения хеликобактер пилори, у вас его нет и наблюдения - гастроскопия 1 раз в 1,5- -2 года
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Не болейте!