Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №641505

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какой нибудь препарат который можно принимать вместо метоформина? От него очень живот болит. На данный момент сахар 10, если я его приму он поможет? Спасибо большое.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если побочные эффекты от метформина то можно отменить и принимать галвус 50 мг утром и вечером независимо от еды. Если сахар не снизится то ещё добавить гликлазид мв 30 мг утром до еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать випидию 25 мг утром.
Если не будет хватать добавить Джардинс 25 мг утром.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. принимаете его сразу после еды? Или между приемами пищи? Ваш возраст? рост и вес?
Клиент
Наталия, здравствуйте, 44 года, 66 кг, похудела сильно, ем вместе с едой.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно перейти на препараты безопасные - тражента (янувия, випидия) или более дешевые - глимепирид 2 мг утром, коррекция дозы по уровню сахара крови. Выбор препарата зависит от сопутствующей патологии, СКФ, состояния сердца и почек.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Форсигу можно принимать 10 мг 1 таб утром?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, т.к одного метформина может быть недостаточно для снижения уровня сахара крови. Вы можете попробовать начать принимать глюкофаж Лонг. Он имеет защитную оболочку и не вызывает диспептических нарушений. Принимайте глюкофаж Лонг 850 мг 2 раза в день
Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар 10, то скорее всего вам необходима комбинированная терапия. Если проблемы с желудком на фоне метформина, то лучше перейти на Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб во время ужина или после ужина. А утром Форсига 10 мг или Суглат 50 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром. Необходимо пройти дообследование, сдать кровь на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Эндокринолог
Начните принимать галвусмет 50/500по 1 таблетке 2раза в день