Консультация гематолога /

Дальнейшая тактика лечения — вопрос №2588406

Доброго времени суток,уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться в анализах крови и определить тактику дальнейшего лечения.
Гемостаз:
фибриноген 3,20 (2,00-4,00)
протромбированое время в бедной тромбоцитами плазме 14,50
(12,00-18,00)
Международное нормализованное отношение 1,02
АЧТВ в бедной тромбоцитами плазме 36.10 (24.00-34)
Д-димер 536,71 (00-250)
Биохимический анализ-вариант норма
Клинический анализ крови-вариант норма СОЭ 7 (1-15)
Терапевты считают небезопасным прием кроверазжижающих препаратов с повышенным АЧТВ и не назначают их.
Повышенный Д-димер в динамике: от 17 сентября 431,99, АЧТВ был также повышен.И такое повышение первый раз в моих медицинских показателях крови. Если необходимы другие показатели крови- я их пропишу. Технически сделать сканы я сейчас не могу.
Как можно понизить Д-димер с повышенным АЧТВ? Помогите разобраться, уважаемые. Заранее благодарна. С ув.Елена

Возраст: 63

Хронические болезни: C-r легкого, 1 ст., радикальное лечение июнь 23 года, стабилизация опухолевого процесса ( кстати, после операции Д-димер был в норме), гастрит, грыжи шейного отдела.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Д-димер нужно не снижать, а провести диагностический поиск по поводу его повышения. Можно дополнительно дообследовать С-реактивный белок, ЛДГ, общий анализ крови с тромбоцитами, общую биохимию, анализ мочи. Д- димер повышается на фоне любого воспалительного процесса, после небольших травм, кровотечений, а также с возрастом.
Антикоагулянты нужны при повышенном риске тромбозов, который расчитывают по специальным шкалам риска тромбозов.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо.
С-реактивный белок 3.00(0.00-20.00);
ЛДГ 328 (225,0-450);
анализ мочи-норма;
биохимия- в норме, ЛПВП 1,29 (понижен)
УЗИ нижних конечностей- норма;
УЗИ сердца- норма, ТЭЛА исключена;
все обследования КТи МРТ в рамках обследований по онкологии проводятся каждые 3 месяца- норма.
Вес- 65 при росте 174
Гематолог
Нет необходимости специально контролировать Д-димер. Его небольшое повышение не является показанием к приёму антикоагулянтов.
АЧТВ до 40 не несёт риска кровотечений.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам( АЧТВ в том числе).
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Все хронические заболевания стоит держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас! Но может все-таки пропить Кларесто 2,5 мг или Эликвис 2,5 мг/1 раз в день месяц? Ведь эти показатели Д-димера пошли на повышение по сравнению с теми, что были месяц назад? Или Кардиомагнил 75 мг?
Гематолог, Терапевт
Эти препараты не влияют на показатели коагулограммы, иногда наоборот ухудшают их, если, например, показатели повышены на кровотечение
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Но показатели АЧТВ повышены незначительно,о чем писали выше, а Д-димер превышает значения в два раза. Причем уже в течение двух месяцев. Это разве не показания в приему? Меня это беспокоит на самом деле. Сидеть и ждать когда Д-димер станет еще выше?
Гематолог, Терапевт
Повышение АЧТВ говорит больше о риске кровоточивости. Д-димер реагирует как и на воспаления, так и на скрытые кровотечения. Поводом для приема кроверазжижающих эти показатели не являются, если нет клинических проявлений тромбоза( отек, покраснение или синюшность конечности, локальная боль, температура).
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас.
По УЗИ вен и артерий нижних конечностей от мая 2024 г. заключение: ареросклеротическое поражение нижних конечностей, стенозы справа ОБА 35%, слева 25%.Это по артериям.
По венам: эхо-признаков тромбоза поверхностных и глубоких вен нижних конечностей нет. Варикозной трансформации поверхностных вен не выявлено.
Но ноги внизу немного отекают в щиколотках и конечности бывают холодными. Может все-таки есть причина в нижних конечностях?
Гематолог, Терапевт
По атеросклерозу можно обсудить прием статинов и аспирина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, статины я принимаю, по 10 мг ежедневно в течение 4-х месяцев именно по-поводу атеросклероза. Холестерин всегда был в норме. Аспирин не показан из-за желудка
Гематолог, Терапевт
Д-димер может как раз повышенным быть из-за атеросклероза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но Д-димер всегда был в норме. Всегда! Я контролирую каждые 2 месяца, впрочем и все остальные анализы.
А атеросклероз был диагностирован много лет назад, и я также регулярно (2 раза в год) делаю УЗИ нижних конечностей. При этом Д-димер всегда был в норме.

Гематолог, Терапевт
Это динамичный показатель, конечно позже он вновь сможет нормализоваться, если сейчас повышение вызвано воспалительным или инфекционным процессом, может был недавно курс инъекций какого-то препарата, либо ещё какие-то вещи на что д+-димер среагировал( не тромбоз!).
Мониторить д-димер в принципе не нужно без показаний, на тактику это никак не повлияет, а вас лишь введёт в замешательство и тревогу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции (короновирусной) или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.
Небольшое удлинение ачтв не связано с риском кровотечений. Коагулограмму необходимо проконтролировать в динамике на фоне здоровья.