Консультация терапевта /

Не проходит влажный кашель 9 день — вопрос №1360929

Лечусь 9 день, пропила антибиотики 7 дней, ингаверин 7 дней. Принимаю ацц 5 дней, ринофлоимуцил 4 день. Сейчас беспокоит небольшое поднятие температуры до 37 и то, что не проходит кашель, надо ли еще чем то лечить его кроме ацц? Также красное горло не проходит. Соплей нет, но чувствуется небольшая заложенность. Также сколько дней прыскать ринофлоимуцил и надо ли переходить на полидексу. К врачу пойду завтра с утра.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота отходит? Какого цвета?
Анализ крови сдавали?
Температура до 37 С может подниматься, это допустимо
Горло полоскаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, горло прыскаю ингалипт. Крови сдавала в понедельник, она вирусная. Мокрота отходит, цвет не смотрела, посмотрю

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализ, да по ОАК признаки вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты)
Горло начнИте полоскать р-ром Фурациллин 3-4 р/ д и рассасывать стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё. Слишком горячее не пить, это тоже может раздражать горло
Мокрота легко отходит? И есть ли ингалятор дома?
Клиент
Диана, мокрота вроде легао отходит, ингалятора нету
Кардиолог, Терапевт
Если мокрота отходит легко, то допейте курс АЦЦ , менять препарат нет необходимости
Добавьте Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила, но он от понедельника, а сегодня четверг
Терапевт
Ринофлуимуцил можно капать до 7 дней.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования заложенности носа - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, я уже пила ренгалин в начале болезни, потом прописал врач ацц, пью 4 день, кашельне проходит
Терапевт
При приеме АЦЦ кашель не пройдет, данный препарат способствует образованию мокроты, он нужен в основном при бактериальных инфекциях. Рекомендую отменить АЦЦ, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Кашель после болезни может ещё какое то время оставаться. Дом есть ингалятор? Очень хорошо помогают ингаляции или с минимальной водой можно, или с Лазолваном
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ингалятора нету. Может принимать что то наподобие бронхипрета или бронхомунала?
Гематолог, Терапевт
Да, приём данных препаратов возможен. Горло полоскайте Фурациллином и рекомендую спрей Ангидак по 4-5 впрыскиваний 4 раза в день. Ринофлуимуцилом не увлекаемся, не более недели, лучше нос промывать морской водой (Аква марис). Также пьём больше жидкости, принимаем витамин С 1000 МЕ в сутки и витамин Д 1000 МЕ в сутки. Нужно сделать рентген органов грудной клетки и сдать кровь на СРБ
Терапевт
Здравствуйте!
Замените АЦЦ на более эффективный препарат - Бронхобос - по 2 таб 3 раза в сутки 7 дней или Флуифорт - по 1 доз 3 раза в сутки 7 дней.

В горло - Гексорал по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки 5 дней или Гелангин - по 1 впрыскиванию 2 раза в день 5 дней. Полоскание растворами антисептиков (ромашка, фурацилина) продолжайте!

По результату анализа крови - у вас вирусная инфекция. Следовательно необходимо обильное питье, до 2 л в сутки, прием витамина Д - 2000 МЕД в сутки.

Рекомендую сделать рентгенографию или КТ органов грудной клетки.

При вирусной инфекции температура до 37.2 может держаться в течение месяца. Это защитная реакция организма.

Ринофлуимуцил продолжайте до 7 дней. Промывайте нос аквалором или Аквамарисом. Ингаляции при температуре противопоказаны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. По результатам анализа у вас вирусная инфекция. Если на фоне АЦЦ мокрота хорошо отходит, то можно продолжать его принимать в общей сложности до 7 дней. Если нет улучшения, то можно заменить на препараты, содержащие карбоцистеин (Флуифорт или бронхобос). Ринофлуимуцил продолжайте по 3 раза в день в течение 7 дней. Для горла - фурациллин или хлорофиллипт 3 раза в день, после полоскания-спрей на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт, ангидак). Можно рассасывать любые смягчающие пастилки. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ. Для снижения отека и заложенности добавьте любой антигистаминный препарат (цетрин, супрастин, лоратадин) по 1 таблетке на ночь.
Если есть вопросы, задавайте. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я сегодня стала принимать еще плюсом к ацц сироп бронхипрет. Все это бросать и пить бронхобосс, или еще принимать дальше?
Клиент
Виктория, также у меня сохраняется чувствительность пазух носа, я их как будто ощущаю, может начать прыскать полидексу?
Терапевт
Нет, бросать ничего не нужно. Если есть эффект от терапии, то продолжайте свое лечение. Полидексу можно. Обязательно промывайте нос солевыми растворами.