Консультация педиатра /

Смесь при срк. Ребенку 5 месяцев, болит живот — вопрос №2588663

Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев, болит живот, красная попа. С рождения на смеси хипп 1. Боботик и бэби калм и тд не помогают. Сходили к платному педиатру как итог поставили срк и возможно абкм ( признаков в виде сыпи нет). Прописали переход на аминокислотную смесь. Сейчас мы на ней после перехода 3 день. Стул жидкий и темно зеленый, 1 или 2 раза в день. Стул на хипп тоже был жидкий но не до такой степени. Ребенок плохо спит и днем и ночью , не выдерживает интервалы , раньше хотя бы спала ночь 5-6 часов. Сейчас четко 3 часа. В промежутках допаиваю водой.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы сдавали?
Цвет стула может быть любым. Жёлтым, зелёным ,коричневым. Любого оттенка. Это считается нормой
Сейчас идёт адаптация к смеси.
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Есть эти симптомы?
Клиент
Надежда Александровна, сдавали анализ 29.10.24 кальпротектин показатель 75,7. Месяца два назад сдавали на углеводы показатель был 0.05, капрограмма так же пару месяцев назад показала положительную реакцию на белок, лейкоциты 0-2.
Педиатр, Детский кардиолог
В Вашей лаборатории до какого уровня в норме кальпротектин? до 100?
Кал на углеводы – не критерий диагноза. Это клинический диагноз
Клиент
Надежда Александровна, в анализе значение нормы как я поняла 50.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как сегодня стул и самочувствие ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, стула нет сутки, ребенка это беспокоит,поджимает ножки
Педиатр
Здравствуйте.
К новой смеси привыкание и адаптация ЖКТ в течении 14 дней.
По описанию есть улучшения, продолжайте вводить.
Водичкой Допаиваете, попу Влажными салфетками не протирать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ребёнок набирает в весе? Какой объем даете?
Клиент
Лина Сафудиновна, в первый и второй месяц по 1300 , в 4 месяца +900 грамм. 6 кормлений, обьем в день 800-900
Педиатр
Прибавки хорошие, что обычно не характерно для АБКМ.
А прожилки слизи или крови были в стуле до смены смеси?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, нет, крови не было никогда. Сейчас стул темно зеленый, жидкий что впитывается в подгузник, один или два раза в день. При переходе на смесь было один раз большой комок слизи. Потом не было.