Консультация инфекциониста /

Съела зараженную рыбу — вопрос №2588806

Ела я вкусную,сушенную рыбку и съев второй кусок , я заметила завернутые красные ниточки , началась дилемма , паразиты или жилы , узнать мне не удалось , но думаю паразиты , рыба была сушенная ,но при этом еще оставалась мягкая , рыба хищник , лежала в морозилке несколько дней в фольге, достала я ее немного замороженную
В общем опасно ли , что нужно сделать и стоит ли пить через несколько дней таблетку от глистов ?
В анализ калла я не верю уже , сколько сдавала ничего не находили , а рыбу я ем часто

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде нет , но раньше ставили поджелудочную

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это паразиты рыб, для человека они не опасны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Единственная диагностика анизакидоза - обнаружение червей при эндоскопии (ФГДС), исследование кала неинформативно. Противогельминтозное лечение неэффективно, червей удаляют механически. Так что если через 1-4 недели заметите симптомы (острая боль в животе, сопровождающаяся рвотой) - стоит выполнить ФГДС.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация непонятная , поэтому Вам необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня, а через 4-6 недель можно сдать анализ крови на анизакиды
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро , ваша ситуация не понятная , рис есть но он теоретический . Поддержу коллег на данный момент можно принимать Полисорб 3,0 гр 3р\д в течении 5 дней .
Для собственной безопасности через 1 месяц сдать кровь на анизакиды. При их обнаружении необходимо будет очно записаться к инфекционисту для назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на анизакид, они чаще всего паразитируют в морской рыбе.
Поскольку рыба была предварительно заморожена опасности заражения быть не должно.
Через месяц можно сдать IgG к анизакиде, если будет беспокоить боль в животе, тошнота - пройти ФГДС.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего это паразит рыбы. Если это взрослая особь, то никакой опасности нет. По вашему описанию именно врослый паразит, а не личинка.
Инфекционист
Здравствуйте,для человека эти паращиты не опасны,обычно это анизакиды,волноваться не стоит