Консультация дерматолога /

Бактериальная биопленка или нет — вопрос №2588890

Здравствуйте, в 2018 г колола губы , в 2019 г обнаружила красное пятнышко на верхней губе размером 4 мм которое горело , чесалось , как воспаление , препарат за это время практически не ушел , пошла к косметологу ,сделали узи , ничего не увидели , пропила курс антибиотиков, результата не было , она предположила , что это может быть бактериальная биопленка и сказала попробовать разбить препарат лонгидазой , я тогда отказалась и проходила еще 5 лет с этим ,губы все также имели большой обьем и пятнышко это увеличилось в размере , продолжало болеть , реагировать на горячее , чесаться, гореть внутри , пошла вновь к косметологу , сделали узи , в месте воспаление нашли жидкостное образование 2,9 мм , пропила найс неделю и оно уменьшилось , стало 1,9 мм , следом сделали лонгидазу , но она вводила где красная кайма , обьем почти весь ушел , за исключением внутреннего слоя слизистой , до сих пор ощущаю там гель , прошло 3 дня , воспаление не ушло , так и беспокоит , что с этим красным пятнышком делать ? Как понять что это может быть ? Есть ли какая либо диагностика этого ? И как это вылечить ? Помогите пожалуйста понять

Возраст: 31

Хронические болезни: Няк

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото не очень понятно, что это
Очаг гипо пигментации
Ничего страшного и опасного не вижу
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Наружно: Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а то что это пятнышко на протяжении 5 лет увеличивалось в размере и стало в 4 раза больше , когда пью чай или потренируюсь , горит именно это место в губе , колит , когда нажимаешь на это место , боль ощущается как при обычном синяке ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте осмотр в дерматоскоп
Проведите УЗИ тканей в динамике
Ишемия 5 лет? Очень сомнительно
Клиент
Виктория Николаевна, а осмотр дерматоскопом что дает ? Если это не ишемия , покажет ли он , что это может быть бактериальная биопленка ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключит образования на губе
Биопленку не покажет
Клиент
Виктория Николаевна, а как определяют билпленку тогда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посев делать надо с поверхности на флору

Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, где это делать ? В лаборатории любой ? Или тоже у определенного врача ? И как эта процедура проходит ? С вмешательством в сами ткани ? Просто в ближайшие 2 недели мне опять будут лонгидазу вводить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приходите на прием к дерматологу и сдаете
Нет, вмешательства нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое , извините еще 2 крайних вопроса , если это биопленка были ли в вашей практике люди , которых вылечили ? И как бороться с морщинами и заломами на губах после гиалуронидазы , губы стали похожи на куриную попку , ткани растянулись за 6 лет и их уже не восстановить, только опять заполнять филлером ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не искала с пациентами биопленок на губах
Ответить что надо делать с губами можно я думаю только после очного осмотра
Увлажняйте регулярно, это точно им необходимо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лилия, здравствуйте!
Раз по УЗИ было обнаружено жидкостное образование, значит присутствует воспаление в тканях.
Попробуйте использовать Элидел- крем 2р в день в течении 1 месяца. Наносить охлаждённым.
Бальзам Липобейз 4-5 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие ишемии вследствие давления инфильтратом. Вполне возможно процедура в 18м году выполнена не корректно. Относительно лечения. весьма легкий,осторожный массаж, следует рассмотреть использование физиотерапии.Из средств наружной терапии -крем комфодерм 1 раз в день 3-4 дня .Все мероприятия под контролем вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а если не дай Бог ишемия подтвердится , что это значит ? Все печально ? Как быть в таком случае ? Потому что мне кажется , что мне местные крема не помогут , я пила антибиотики в 2018 , ничего не ушло , перед процедурой лонгидазы спустя 5 лет косметолог сказала пропить неделю найс и я почувствовала , как меньше стало беспокоить это пятнышко и по узи жидкостное образование уменьшилось , но когда это пятнышко обнаружила в 2018 г на узи тогда врач вообще ничего кроме Геля не видел , то есть жидкость образовалась уже позже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего очень печального нет,терапия будет несколько дольше.
Клиент
Сергей Леонидович, если не ишемия , то что это может быть ? Мне утверждали , что это бактериальная биопленка , и что это очень печально и врачи не любят с ней работать , не изучена , якобы , до конца тема , как с ней бороться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что касаемо "бактериальной"пленки,таки это не вызывает особых сложностей,примером тому служит синдром красной мошонки.
Клиент
Сергей Леонидович, какое лучение назначается в этом случае ? Антибиотиками ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинических данных наличия бактериальной пленки у вас нет. Прием аскорутина,непременно посещение вашего косметолога в очном формате.Вполне возможно потребуется терапия ферментами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото видно очаг гипопегминтации.
Необходимо исключить ишемии ткани.
Наружно Актовегин гель 2 раза в день 14 дней.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а это лечение до или после исключения ишемии тканей ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило назначают после.
Но вас надо осмотреть очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача
Пропальпировать на приеме
Цикапласт б5 в течение дня 2-3 р в день 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а дерматоскопом осматривать у дерматолога или другого врача ? Я просто не знаю к кому обратиться уже с моей проблемой .. и это лечение до или после обследования аппаратом ? Косметолог при пальпации еще до удаления филлера не смогла прощупать жидкостное образование , попросила узи сделать , сейчас будет стоять вопрос о повторном удалении филлера , так как я его еще чувствую под губами , но она думала что при рассасывании его уйдет и воспаление , но у меня сейчас уже 4 день и все еще также оно меня беспокоит , боюсь что это бактериальная биопленка, она сказала , что с ней не любят работать врачи , хотя именно в 2018 г мне другой косметолог утвержала , что это именно она
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про биоплёнку есть или нет это нельзя по фото сказать точно.
В дерматоскоп осмотреть у дерматолога
Удаляйте остатки филлера и дальше смотреть по состоянию
Клиент
Марина Геннадьевна, а если филлер не растворился с 1 раза , и я его чувствую на слизистой , это может говорить о том , что там не гиалуронка , а что-то другое ? Биогель например ? И придется удалять хирургически ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Сначала уберите то что можно убрать
А потом думать дальше