Консультация терапевта /

Упадок сил. Много сплю 12ч+ и не высыпаюсь. Повышенная утомляемость и боль в мышцах — вопрос №2588904

По всем признакам выявила астению. Но возможно ещё наличие чего то сопутствующего, либо выявление причины, из за чего астения.
Последние 2 года точно, сильно выпадают волосы. Объем уменьшился примерно на полововину. Новые равномерно растут, но все же по пробору - общее количество волос уменьшилось.
У меня гипотериоз несколько лет. Повышен инсулин, сахар в пределах верхней границы нормы.
Всю жизнь пониженный гемоглобин. Пропиваю железо, некоторое время в норме и снова понижается.
Летом начались скачки давления. Всегда были в норме. Чаще было высоким, 130 на 90 и выше. Пару раз низким. 100 на 70.
Головные боли+ добавились боли при магнитных бурях. Головные боли купируются разными обезболивающими, либо сочетаниями разных таблеток достаточно тяжело.
Очень часто это боль напряжения. Постоянная боль в задней поверхности шеи, переходящей в затылок.
Последнюю неделю пропал аппетит.
Графика сна нет. Ложусь в интервал с 1 до 3:30, просыпаюсь ориентировочно с 12 до 13. Если нужно встать даже немного раньше - это невыносимо тяжело. Спутанность сознания. Часто отсутствие реакции на внешние стимулы - например, на звук телефона, будильника, и т.д.
После сна ноющая боль в мышцах, ощущения усталости и бессилия, тяжело на чем то сосредоточиться. Сильнее всего боль в шее. в 9 из 10 случаев болит горло. Через пол часа, после еды либо чая - проходит.
Энергия и бодрость приходит через 2-3ч после пробуждения. Достигает пик в 21-23ч.
У меня уже примерно лет 10 пяточная шпора, перманентную боль от которой я воспринимала как усталость, а не как боль, поэтому не возникла мысль что то с этим делать.
Ж. 33. 65кг 156см. Курение. Алкоголь крайне редко.
Подскажите пожалуйста, к каким врачам обратиться, какие анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
здравствуйте
рекомендую обследоваться на дефицитные состояния,которые чаще всего дают описанные жалобы:
общий анализ крови
биохимический анализ крови
ТТГ
ферритин
витамин В 12
витамин В 9
витамин Д
общий анализ мочи
магний,кальций,цинк
ЭКГ
УЗДГ БЦА
СМАД
консультация невролога,кардиолога
ведение дневника АД
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется наладить сон- отходить в сон до 12ч ночи(лучше в 22ч). Взрослому человеку достаточно 8 часов сна, это норма. У вас нарушен режим сна и за-за чувство разбитости, 12 часов для сна-это очень много, вы "пересыпаете", что обуславливает разбитость, снижение настроения.
Также рекомендуется дополнительно исключить дефицитные состояния: витамин Д, В12, В9. Анемия даёт симптом в виде выпадения волос. Рекомендуется инатци причину потери железа :
1. Консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
2. ФГДС
3. Кал на скрытую кровь
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!☀️
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Постарайтесь ложиться на ночной сон соблюдая физиологические ритмы, около 22.00 засыпать, в это время вырабатывается максимальное количество мелатонина. Не спать по 12 часов, от этого тоже может быть разбитость и упадок сил, около 8-9 часов.
Конечно проверить дефицитные состояния.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.

И для оценки психоэмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием дефицитарного состояния. У Вас по всей вероятности она возникла на фоне гипотиреоза и хронической анемии ( пониженный гемоглобин). Рекомендуется сдать кровь на гемоглобин, железо, ферритин, В12, фолиевую кислоту, на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный и обратиться к эндокринологу и терапевту для коррекции состояния и дополнительного обследования при необходимости.