Успокоить нервную систему

Здравствуйте. Посоветуйте эффективное успокоительное средство. Последние 2 мес постоянно нервничаю. Стресс. Из-за любой мелочи могу раскрутить проблему. Срываюсь. Постоянно нервная. Стали беспокоить мышечные боли шеи и головы, понимаю что это связано из-за нервного перенапряжения. Мышцы все в тонусе. В жизни происходит череда стрессов. Вчера случился выброс адреналина, панические атака в виде сильного сердцебиение и нехватки воздуха. Справилась. Хотя накануне были положительные эмоции. Я понимаю что мне нужно успокоительное. Чтоб меньше накручивать, придумывать. В аптечке имеется афобозол, бальзам из трав успокоительное. Что посоветуете? Антидепрессанты мимо

42 года

Здравствуйте. Можно попробовать атаракс 25 мг на ночь или тералиджен 5 мг на ночь в течение месяца, но они действуют как симптоматические препараты, эффективны на время прием препарата. Почему против антидепрессантов?

Ольга Олеговна, антидепрессанты не убирают проблему. Мне нужно просто успокоительное чтоб нервозность и вспыльчивость убрать

Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Здравствуйте.
Из эффективных успокаивающих препаратов можно попробовать Атаракс 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день на 1 месяц. Он по рецепту отпускается, но он реально эффективный и работает. К сожалению безрецептурных эффективных препаратов нет, эффект либо минимален либо совсем его нет. Вот Атаракс было бы прям хорошо.
+ можно добавить Магния глицинат 200-300 мг после ужина на 3 месяца. Это нервная форма магния.
+ можно из того что есть пока Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, но лучше если получится приобрести Атаракс. По началу он может давать дневную сонливость, но это временный его эффект, постепенно сходит на нет.

Яна Игоревна, советуют ещё препарат Нотта. Что скажите? И магний В6

Нотта это гомеопатия, гомеопатия не относится к медицине и лекарственным препаратам. На практике эффект от нотты не видела ни в одном случае.
"И магний В6" - можно, но лучше поискать магния глицинат - это более легко усваиваемая форма магния, и именно хорошо принимается нервной системой.

Яна Игоревна, благодарю вас! И ёще скажите, от атаракса могут быть побочки и привыкание?

Принятый ответ

Нет привыкания он не дает, в этом его преимущество. Можно резко отменять препарат. Из побочек первое время сонливость.
Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием одного из транквилизаторов
Атаракс/Тералиджен/Грандаксин
Лучше с Атаракса начать 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Препарат рецептурный.

Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель. в некоторых аптеках отпускается без рецепта
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.