Консультация аллерголог-иммунолога /

Пероральный дерматит в связи с ингаляциями серетида — вопрос №2588959

Ребенок 4 года, бронхиальная астма тяжёлое течение, постоянно на ингаляциях серетид (25-50) 2д. 2 р.в день, на ингаляциях с 1,5 года (сначала был Пульмикорт)на лицевой пероральный дерматит не проходит, пробовали фуцидин, скин-кап крем, циндол, цинковая паста без эффекта, фуцикорт с кратковременным эффектом, элидел помогает, но приходится наносить постоянно

Возраст: 4

Хронические болезни: Бронхиальная астма тяжёлое течение, пиоральный дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, добрый день!

После гормональных ингаляций, Пульмикорт, в первую очередь, нужно прополаскивать рот и выплёвывать воду. Делаете так? Иначе будет присоединение грибковой инфекции.

Стойкий пероральный дерматит может быть с грибковой инфекцией, поэтому, рекомендую Пимафукорт тонким слоем только на высыпания 2 р в день 5-7 дней. Илм обратитесь к дерматологу очно для подтверждения диагноза, сделайте мазки на микрофлору и грибки по чувствительности к препаратом подобрать лечение.

Если у ребенка имеется респираторная аллергия, то необходимо исключить из питания перекрёстные продукты и посмотреть на результат по дерматиту. Возможно, аллергия присоединилась.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, умываемся и полоскаем рот в обязательном порядке всегда, сейчас иммунолог назначил Флуконазол 50мг 1 р в день 10 дней (вес 16,5 кг) и метронидазол - 2р. на лицо, эффекта пока не заметила, фото приложила. Выявленных аллергией нет, заметила, что усиливается на сладкое (исключили). Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для выявления патогенных микроорганизмов, и может ли быть только аллергией на препарат?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я вам написала, соскоб с кожи на флору и грибки
Также можно посмотреть копрограмму и посев кала на флору и грибки. Уберите пасту зубную с фтором, уменьшите пребывание на солнце.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, после того как пройдете лечение. Наносите на лицо эмоленты, что бы кожу защищать. Урьяж/бирдерма/авен.
Гормоны местные могут вызывать кандидоз. Доктор назначил верное лечение, обязательно соблюдайте , пользуйтесь мерами профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, к сожалению лечение нам не помогло, высыпания только усилились, пришлось убрать метронидазол, опять вернуться к элиделу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Элидел можно применять длительно, также попробуйте уход.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите, пожалуйста, а эмолент нужно наносить до ингаляции или после?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До, что бы если есть связь, кожу защитить. Но сначала пролечиться элиделом, на покраснение не наносить эмолент будет щипать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Соскобы и другие анализы не показаны . В такой ситуации доктор ставит диагноз клинически, при осмотре.
Аллерголог-Иммунолог
Галина, здравствуйте. Рекомендую перед ингаляции и обязательно используйте эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма, они будут создавать защитную плёнку, после ингаляции умоете лицо и снова намажте зону поражения, но это когда кожа успокоится. А на данный момент рекомендую использовать в период обострения Элидел крем тонким слоем 2раза в день, после ингаляции до 14 дней, далее по 1 раз в день до 7 дней, далее по 2-3 раза в неделю.
Будьте здоровы и не болейте.