Можно ли менять дозу л-тироксина с 125 на 75???

Здравствуйте, гемитиреоидэктомия апрель 2024г, 18лет, причина папилляргая микрокарцинома. С июля по сентябрь л-тироксин по 150, жалобы на сердцебиение, сухость во рту. С сентября по конец октября 125мг ттг 0.004 т4 13.6 состояние лучше но также часто пить хочется, смена врача. Назначение дозы 75. Пью как 4дня, можно ли снижать дозу с 125 на 75 без перехода на 100? Не опасно ли это? И какую лучше дозу пить? Удалена 1доля с перешейком, пью л-тироксин берлин хеми. Спасибо.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, изменять таким образом дозы не опасно!
При необходимости можно принимать и 500, затем 25 мкг ( например). Опасности в этом нет, хотя в своременной литературе больше рекомендовано плавное изменение дозы ( на 25 мкг постепенно).

Единственное, что после микрокарциономы ( то есть злокачественного новообразования) вам нужна супрессивная терапия ( подавляющая ттг) и ттг должен быть в пределах 0,1–0,3 mU/l в течение хотя бы 5 лет, чтобы не было повторного роста щитовидной железы , именно повторной онкологии. При этом легкие симптомы будут ( учащенное сердцебиение, потливость, раздражительность и прочее как при передозировке этим препаратом).

Контроль ТТГ до достижения цели каждые 6 недель, после 1-2 раза в год

Прием эутирокса ( левотироксин натрия) с 6 до 8 утра за 40 минут до еды , запивая достаточным количеством воды. При этом, если будете принимать кальций или препараты железа перерыв с эутироксом не менее 4 часов)

Дополнительно периодически проводите контроль кальций-фосфорного обмена.
Надеюсь, все понятно!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Анжелика Вячеславовна, спасибо большое! А кальций сдавать ионизированный?

Здравствуйте. Можно менять дозу так. Это не опасно. Доза подбирается по уровню ТТГ, тироксин это не тот препарат, который требует постепенного изменения дозы !
( например как преднизолон)
Пейте так как назначил врач 75 мкг . Всё верно назначил.
Контроль ТТГ, ст4 через 40 дней от смены дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, благодарю за ответ.

Здравствуйте.
Если на данный момент уже принимаете дозу 75 мкг утром натощак, лучше так и принимайте, менять дозу туда - сюда не очень для щитовидной железы, но как правило более физиологичнее для щитовидной железы, постепенное снижение дозировки, т.е. 100мкг. в течение 2 месяцев, затем при необходимости переход на 75 мкг. В том, что вы сейчас принимаете 75 мкг ничего страшного нет, так можно.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Лучше конечно дозу менять медленнее но и не опасно снижение с 125 до 75, пока продолжайте принимать так и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ттг был слишком низкий поэтому так резко снизили дозу, но это не опасно.