Консультация гинеколога /

Приём чарозетты — вопрос №2589148

Здравствуйте. Мне 35 лет . В 23 года у меня был разрыв кисты на яичнике. Была операция и резекция яичника, с того времени принимаю гормоны, мидиану, вторая беременность была на дюфастоне, после снова начала принимать кок. Полгода назад на приеме у гинеколога, врач назначила чарозетту, т.к я курю, лишний вес и возраст, пару раз были мажущие выделения, месячных регулярных нет, голова постоянно болит, все лицо осыпало , вес не снижается, ещё больше набираю. Сейчас снова началось все с мазни, но на 4 дней стало обильнее, как полноценные месячные, идут уже все вместе 11 дней, упаковка чарозетты закончилась 2 дня назад. При приеме мидианы таких побочек не было. Чарозетту пропила уже пол года. К гинекологу пока попасть не могу и как дальше поступить не знаю, пью викосол 4 день , особо не помогает. Можно ли мне снова начать мидиану?Принимаю гормоны , только лишь из за кист, которые сразу начинают появляться, когда заканчиваю пить таблетки.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы хорошо переносили мидиану и она обеспечивала должный уровень менструального комфорта - вы вполне можете принимать его дальше. Курение - не повод для замены препарата.
Начните прием сейчас. Можно осуществить т.н. гормональный гемостаз (остановку кровотечения) - принимайте по 4 таблетки мидианы в день до остановки, далее продолжайте до 21 дня по одной. Также можно добавить Транексам, по 1000 мг х 3 раза до 4 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Можно начать принимать МИДИАНУ.
По возможности выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я делала УЗИ и сдала все анализы перед приёмом чарозетты, все было в норме, анализы и УЗИ хорошее, сейчас конечно что то могло измениться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Лишний вес, курение не являются абсолютным противопоказанием К КОК

Нужно принимать с осторожностью.

Можно вернуться на Мидиану.

Если сахар крови в норме, Холестерин, ЛПНП, ЛПВП в норме, можно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши анамнестические данные не являются абсолютными противопоказаниями к приему кок.

Если вы хорошо переносили мидиану , то конечно же , вы можете начать прием его снова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Курение и кок могут приводить к повышенному тромбообразованию и подъему артериального давления. Важно это контролировать при приеме гормонов. Но абсолютным противопоказанием это не является. Можете начать принимать Медиану с первого дня менструального цикла.