Консультация терапевта /

Что такое "ретикулярые изменения в лёгких" по КТ? — вопрос №258915

Знакомой сделали КТ грудной клетки. Вопросы в конце текста.

Заключение по КТ
КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ЛЕГКИЕ: В нижней доле левого легкого_ зпдне-базальные сегменты - зоны уплотнения по типу консолидации и ретикулярных изменений ( объем поражения 25%). В правом легком -единичные мелкие зоны уплотнения по типу матового стекла в верхне и средней долях. В нижней доле справа - в задне базальных сегментах . зоны уплотнения по типу консолидаци и ретикулярных изменений. Объем поражения 25% .Трахея и крупные бронхи не изменены Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ, внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ картина вирусной пневмонии (в т.ч. Covid):
КТ 1 - легкая

ВОПРОСЫ
=======
Что такое "ретикулярые изменения в лёгких"?
25% -- это много?
Что означает "КТ 1 - легкая"?
Что делать дальше, что принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ретикулярные изменения возникают в результате утолщения легочного интерстиция при заполнении его жидкостью, это описание соответствует минимальным воспалительным изменениям при пневмонии. 25% это мало. КТ-1 легкая это первая степень изменений по КТ, что соответствует легкому течению, обычно в этой ситуации люди лечатся дома под контролем своего лечащего врача
Клиент
Ольга, Это результат КТ от 7 мая, она (больная) пропила курс антибиотиков (или чего там - подробно не знаю) сейчас человеку стало хуже, задыхается, ухудшилась ЭКГ. Скорые приезжают, но в больницу не берут (украинский паспорт). Может что-нибудь сможете посоветовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хуже - только одышка или что-то еще? Что за антибиотики принимали? Что-то еще принимали, кроме антибиотиков? И что значит - ухудшилась ЭКГ - что именно ухудшилось? Сатурацию кислорода ей измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не знаю подробно, говорит задыхается, жжёт в груди, пересохло горло, не может спать. ЭКГ сегодняшнюю сравнили с ЭКГ 2-нед. давности -- говорят что-то с миокардом. Я всё знаю только в пересказе по телефону -- у неё "подписка", что не будет ни с кем лично общаться. Единственное что она смогла -- сфотографировать КТ, остальное, к сожалению, только с её слов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тяжело что-то сказать, если не знать никаких подробностей. Ухудшение по ЭКГ может быть очень разным, но точно (несмотря на паспорт, если бы на ЭКГ было бы что-то угрожающее жизни, то ее бы увезли обязательно в стационар). Возможно, что там небольшая ишемия. Это тоже ухудшение, но не критичное. Если у нее одышка при физической нагрузке это нормально после пневмонии, не нужно совершать избыточных физических действий. Жжение может быть и ГЭРБ, и заболевание сердца, и остеохондроз, и психосоматика (избыточная тревожность). Если пересыхает горло - пить побольше воды, легкие успокоительные на ночь. Пусть купит пульсоксиметр - это будет достаточно, чтобы контролировать качество дыхания
Терапевт
Добрый вечер! Термин ретикулярные изменения исползуется для описания визуальной картины вовлечения в патологический процесс границ вторичных долек, то есть непосредственно самого легочного интерстиция. На КТ данная картина выглядит как мелкая сеточка.
25% это обьем поражения легочной ткани (суммируются зоны с поражением по типу матового стекла и консолидации). Судья по описанию, на первом месте дифференциального диагноза стоит специфическая вирусная пневмония (covid 19), что обьяснимо нынешней эпид ситуацией и кт картиной. Кт 1 это рентгенологическая стадия данного заболевания, клинически - легкая степень. По последним из все время меняющихся национальных рекомендаций по ведению пациентов с этой патолгией будут лечить на дому (к вопросу, что делать дальше). Если этого пациента отправили на кт из поликлинники по м/ж, то они сами с ней свяжуться. Если прошли платно, то необходимо сообщить участковому терапевту.