Низкий пульс

Здравствуйте! Иногда по вечерам стала замечать, что пульс 53-57 ударов, давление при этом нормальное. Сделала ЭКГ, заключение меня расстроило-гипертрофия левого желудочка. Заключение прикладываю, это очень опасно? Нужно ли вешать холтер?

Шейный остеохондроз
30 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии ишемии нарушений ритма нет.
Гипертрофия левого желудочка можно исключить эхокардиографией.
Причин для беспокойства нет.
Жалобы какие беспокоят!?!
Рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо! У меня бывает что-то типа головокружений, но так каждую весну происходит

Необходима консультация невролога.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Наличие гипертрофии ЛЖ на ЭКГ не убедительно.
Если есть сомнения - можно выполнить ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По пленке ЭКГ лично я гипертрофию не вижу.
Заключение самого аппарата, как правило, бывает неверным.
В любом случае, для исключения гипертрофии необходимо выполнить ЭХО-КГ.
Будут вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария.
По данным экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия, чсс 55 в мин . В остальном - без патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Данных за гипертрофию левого желудочка нет , не переживайте!
Автоматической расшифровке экг нельзя доверять, расшифровывать обязательно должен врач - кардиолог.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Бывают ли головокружения / потери сознания?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, щитовидку не обследовала. Гемоглобин на нижней границе, учитывая, что я принимаю железо, терапевт назначил сдать анализ на ферритин. По поводу головокружений: я не могу сказать, что прям кружится голова, но часто в течении дня бывает ощущение как-будто я в движении каком-то нахожусь, но у меня это состояние каждую весну. И ещё у меня шейный остеохондроз.

Мария, я поняла. Такая умеренная синусовая брадикардия может быть связана с железодефицитом , обязательно восполняйте уровень железа . Наиболее эффективный и безопасный из всех препаратов железа , это Тардиферон 100 мг утром 1 месяц.
Также , при остеохондрозе возможны сосудистые изменения и как следствие брадикардия . Советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , после этого консультация невролога.
Для повышения сократительной функции сердца и увеличения пульса , советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо Вам за консультацию и такой подробный ответ!)

Принятый ответ

Мария, на здоровье !
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Автоматической расшифровке ЭКГ не ориентируемся, расшифровывать обязательно должен врач - кардиолог, врач функциональной диагностики.
А По ЭКГ у Вас нет патологических данных,не переживайте. Есть небольшая брадикардия,но это не страшно.
Если будут вопросы-обращайтесь
Здоровья Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо огромное за ответ!