Новорождённый в 4 месяца просыпается каждый час ночью

Добрый день! Моей дочке 4 месяца и 3 недели. Уже больше 2 недель дочь просыпается ночью каждый час. Просыпается без крика, просто начинает возиться в кроватке, если забрать ее и дать ей грудь то чаще всего спит дальше. Через 40 минут-час снова просыпается. Если не брать ее с кроватки, то начинается гуляние по 1.5-2 часа. Иногда бывают гуляния и после того как подкормила грудью. Последние 6 дней ночных гуляний не было, но очень рано просыпается, в 5 утра. Раньше таких проблем не было.. Спала хорошо, просыпалась ночью через 3-5 часов, покушает и дальше спит. Режима у нас нет, тяжело укладывается на дневные и ночной сны. Поэтому каждый день проходит по-разному. Веду трекер сна, по нему очень редко дочь спит норму, чаще меньше нормы. Пробовала укладывать через 1.5-2 часа, редко получается чтобы уснула, чаще поест и дальше гуляет. Хорошо спит только на улице по 2-2.5 часа. Помогите пожалуйста!У меня уже просто нет сил, я одна с ребёнком ежедневно, никакой помощи нет, теперь еще и ночью толком не сплю. Вес набирает хорошо, по всем осмотрам ребенок соответствует возрасту, нсг в 3 месяца в норме.

27 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего у ребенка регресс сна , обычно это длится 2-3 недели.
В возрасте 4-5 месяцев нужно постепенно приучать ребенка к режиму дня.
Необходимо ежедневно выполнять одни и те же действия в одно и то же время.
Для малышей важна предсказуемость событий в течение дня, благодаря этому налаживается сон в том числе.
Также режим дня ребенка помогает маме спланировать свой день.

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего регресс сна
Ничего страшного нет, не переживайте
Самое главное по нсг все в норме,можно пол таблетки глицина растолочь и дать перед сном, но это физиологическое состояние
Также можно удлинить бодрствования перед сном и посмотреть
Рекомендую уже начинать налаживать режим сна

Здравствуйте, действительно, по нормам спит меньше чем необходимо в её возрасте. Необходимо налаживать режим сна. Допустим, она проснулась в 7:30. Вы сделали гигиенические процедуры, покушали, поиграли, часа через полтора необходимо укладывать через полтора-1:45 часа. Всё способы хороши, но чтобы заснула. Потом поспала и опять засекаете от пробуждения время, и снова укладываете. В таком возрасте минимум три дневных сна, а лучше четыре. В ночной сон необходимо уходить до 21:00. Но это всё в теории, а на практике получается чуть по-другому. Учитывайте, что в 4 месяца регресс сна и это время просто пережить нужно. Ночью просыпается, возможно, на покушать, и на ассоциацию на сон. В данном случае это - грудь. Когда засыпает с грудью, добавляйте новую ассоциацию - похлопывание, шипение, покачивание. Это поможет в дальнейшем заменять грудь на другие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, последнюю неделю жили по трекеру, приходило уведомление когда нужно укладывать спать, сразу шли укладываться, но либо проспит минут 15, либо вообще поест и готова дальше играть... Несколько раз только было, что засыпала на 1-2. Укладываться в ночь начинаем с 20:00, но укладывания затягиваются на 1-1.30, поэтому засыпает уже после 9..
Я подозревала, что дело в регрессе сна, но не думала что так долго, уже третью неделю с этим мучаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, все способы укладывания пробую, если не засыпает на груди, но получалось укачать только раз. Очень хочет спать, но на руках выгибается, психует, качаю в кроватке, тоже не нравится..

Принятый ответ

Понимаю, что сложно, но как вариант - выходить каждый раз в коляске? Некоторые так делают, чтобы малыш поспал чуть дольше. Либо продлевать сон грудью, когда просыпается спустя 15 минут. В среднем до месяца может быть регресс, пока ребёнок не научится продлевать и склеивать фазы сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста) сама вас прекрасно понимаю)
Малыш днём спит, и вы вместе с ним. Ищите всё способы для своего отдыха. Чем спокойнее мама -спокойнее ребенок