Консультация нефролога /

Отеки, частое мочеиспускание — вопрос №2589208

Здравствуйте. У мамы сначала было недержание мочи, частое мочеиспускание. Уролог назначил бетмигу. Через 2 месяца начались отеки, начали проходить обследования. Кт почек выявил гидронефроз 3ст. Нефролог назначил Канефрон, отменили бетмигу и контроль в декабре узи и прием. За месяц отеки прошли, но 3 дня подряд опять начали отекать ноги. Подскажите, пожалуйста, чем можно уменьшить лоханку и улучшить отток кроме канефрона?

Возраст: 52

Хронические болезни: Рак шейки матки 2020 год, рак яичника, канцероматоз, 8 курсов химиотерапии. Комбинированная интервальная полная циторедукция (СС-0) в объёме: перитонэктомия, оментэктомия, аппендектомия, эксцирпация матки с придатками

Терапевт, Нефролог
вам нужна очная консультация уролога.чтобы рассмотреть вопрос об оперативном лечении.например стентирование левой почки. при помощи цистоскопии во время операции рассмотреть что мешает и создает гидронефроз.так как гидронефроз это следствие чего-то.либо его лимфоузел пережимает например либо камень есть в мочеточнике или мочевом пузыре,либо из-за проблем с расстройством мочеиспускания( мочевой пузырь до конца не опорожняется,например было 300 мл мочи,а смогла выделить в унитаз 100 мл и так копится ,копится моча.а должно оставаться не более 10% от изначального уровня мочи 300 мл было=значит 10 % это 30 мл. не больше 30 мл.оставаться должно после опорожнения.это показывает узи моечвого пузыря ,остаточную мочу.
Терапевт, Нефролог
лекарственная терапия здесь уходит на 2 план,а госпитализация в урологию для операции с цистоскопией на первый план.
пока будете оформляться,можно симптоматически поснимать например временными мерами : мочегонными-фуросемид(длительно на каждый день не допускается его применение(!) только курсами, где-то придется при болях ношпу или если воспаление-антибиотики +канефрон.
само недержание мочи-если лекарства не помогают,то прибегают в крайних случаях к операции,но у вас экстирпация матки,трудно сказать как все это будет,возможно ли.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В ближайшее время обратитесь на очный прием уролога !
Есть нарушение оттока мочи.
Сдайте общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, калий , натрий.
Клиент
Здравствуйте Анастасия Сергеевна, все это делали, уролог сказал ждать, нефролог сказала придти с повторным результатом анализов и узи в декабре. Поэтому и пытаемся узнать может есть что то лучше канефрона? Запись к урологу и нефрологу у нас на месяц вперед. Записали сразу на декабрь
Нефролог, Педиатр
Пока будет препятствия оттоку мочи , будет гидронефроз .
Канефрон это не лечит.
В крайнем случае обратитесь в приемный покой , без уролога проблему не решить .