Консультация офтальмолога /

Гнойник на верхнем веке — вопрос №2589237

Здравствуйте, 7 дней назад начала появляться припухлость верхнего века, отёк, болезненность, покраснение, через 2-3 дня начала локализоваться красная шишка и гнойник бело-желтого цвета, с внешней стороны века. Мазала эритромицин. 2 дня назад, когда протирала веко ватным диском перед мазью - гнойник прорвался, но похоже вытекло не все. Опять покраснело на том же месте и надулся еще больше. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте, уточните он сейчас ещё опорожняется или перестал?
Клиент
Иван Александрович, нет, этот даже не пытается

Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день на область гнойника, чтобы его спровоцировать на прорыв. Как только прорвет,её надо будет отменить и использовать мазь флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте.

Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Гидрокортизон именно 1%? Делаю заказ в аптеке - там глазная 0,5%
Офтальмолог
Да, 1% для наружного применения-наносить её наружно на само образование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и фото!
Это беспокоит воспалительный процесс в толще века- холязион , вследствие закупорки мейбомиевой железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2. Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, и на свмо образование 2 раза в день 10 дней ( днём и перед сном)
3.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите только на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 2 раза в день, 10 дней. Утром и вечером
Терапия на 10 дней, но вскроется холязион уже скоро
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую отменяйте, на открытые ранки ее наносить не рекомендуется
На холязион компресс с Левомиколем или гипертоническим раствором (1 чайная ложка на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск 2-3 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на образование, 2-3 раза в день , 7 дней
Как ранка закроется, и если останется шишечка можно возобновить гидрокортизоновую мазь 1% на поверхность века, чередуя с флоксалом До 14 дней. Так же может снова прорываться, тогда по схеме после прорыва с компрессами и до заживления ранки
Если после 14го дня холязион не проходит после применения гидрокортизонововой иази, в терапии необходимо сделать перерыв в 1 неделю, затем повторить курс мазями
И так пока не рассосётся капсула холязиона.
Главное знайте что не более 14 дней гидрокортизоновую мазь и на открытую ранку нельзя.
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Используйте наружно на веко мази Флоксал/Офтоципро и Гидрокортизоновую 1%,чередуя их утро/вечер в течение 10 дней.