Консультация ветеринара /

Кот скребёт зубами после еды. — вопрос №2589244

Здравствуйте. Началось все так. У дворового кота кровила задняя лапа (где пятка)затянится он ее разлижет и опять . Крови переодически терял много. Отвезли к ветеринару зашили лапу (близко был сосуд). Через 3 недели вышел на улицу и поломал клык, отвезли к ветеринару почистил камень и вырвал остатки зуба. Через 10 дней заметили припухлость под подбородком. Опять отвезли и наркоз , врач сказал флюса нет , но была пуля от воздушки в районе лопатки. Удалили.
После удаления зуба была назначена кладакса в течении 21 дня 2р в день( т.к был стоматит) и обработка десен.Перед первой операцией сдавали общий анализ . Все в норме только понижен гемоглобин 90. Кололи уколы для поднятия 3 дня.
Кладаксу заканчиваем принимать. В результате у него за 1,5 месяца было 3 наркоза. Пару дней назад начал скрипеть зубами после еды и плохо есть . Припухлость под подбородком сохранилась (как шарик не твердый) Обратились к другому врачу сдали анализы. Он сказал что такие показатели крови могут быть последствием 3 наркозов.
С этой шишкой сказал (возможно там гной, но подождать т.к нужен опять наркоз. Толком ничего не назначили. Что делать кот скрипит зубами, и плохо ест)

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам биохимического исследования крови повышение печёночной трансаминазы АСТ умеренное, больше внимания следует уделить показателям креатинина и мочевины.
В ОАК отмечается сильное снижение эритроцитов и гематокрита.
Сколько жидкости потребляет кот в сутки?
Перед проведением наркозов анализы крови сдавали? Какие показатели были ранее известно?
Что касается шишки на подбородке: Как давно припухлость на подбородке? Какого размера, менялся ли размер в последнее время? Болезненность есть/нет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте кот пьет хорошо и даже для меня много(т.к домашняя кошка у меня вообще мало пила) Перед тем как зашить лапу сдавали общий анализ крови, там показатели были в норме кроме гемоглобина 90. К сожалению они остались в ветклинике. Назначили препарат от анемии колоть 3 дня через день. (темный название не помню)
После второй операции пьем кладаксу уже 18 дней.
Никакие препараты больше не назначали . Только вчера после сдачи анализов (но я так понимаю это витамины)

Ветеринар
Скребсти зубами может кот по причине патологий челюсти или зубов, глистной инвазии.
Со стороны ротовой полости, челюсти при очном осмотре были ли выявлены патологии? Когда проводили дегельминтизацию?
Клиент
Алексей, шишка на весь подбородок не плотная подвижная, когда трогаешь кот возмущается.Клык удалили 16.09 .примерно тогда и шишка появилась. Был стоматит сейчам нет. Кот уличный. От глистов не давали , пока сказали нельзя.
Клиент
Алексей, когда стал скрипеть зубами, стал плохо есть.
Клиент
Алексей, шишку сказали не трогать т.к надо наркоз.И так за 1,5 месяца 3 наркоза
Ветеринар
В назначении ошибка с дозировкой фолиевой кислоты, видимо имелось ввиду 1 мг/табл.
Вместо препарата хелавит лучше было было б применить гемобаланс внутримышечно по 0,25 мл первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю в течении месяца.
Клиент
Алексей, уколы к сожалению не можем делать очень вырывается.
Клиент
Алексей, т.е таблетку 1 мг фолиевой кислоты в сутки?
Ветеринар
Возможно выпаивание гемобаланса.
Как нормализуется состояние обязательно проведите дегельминтизацию. Лучше использовать комплексный препарат (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Клиент
Дозировка для выпаивания подскажите пожалуйста
Ветеринар
Фолиевая кислота бывает в таблетках по 1 мг и 5 мг, вам необходима меньшая дозировка (1 мг).
Ветеринар
Для выпаивания дозировка такая же.
Клиент
Алексей, спасибо разводить с водой?
Ветеринар
Разбавьте в небольшом количестве воды, а после дайте запить.
Клиент
Алексей, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца по общему анализу крови анемия, что, учитывая анамнез и клиническую картину может быть признаком хронических вирусных инфекций ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование ПЦР на хви ( ПЦР+ ИФА) и гемобартонеллез, а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.
С этим может быть связан плохой аппетит у пмюитомца.
В биохимии выраженных значимых изменений нет, но нужно обратить внимание на показатели функции почек, желательно перейти на диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал и провести дообследование - общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, по возможности контроль артериального давления.
Скрип зубами чаще всего является признаком дискомфорта в ротовой полости. Можно проводить обработки мирамистином 3 р/ день и Метрогил ом денте 2 р/ день.
Если дегельминтизация была более трёх месяцев назад - провести обработку препаратом широкого спектра действия например милпразон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте кот уличный не глистовали. Сказали пока нельзя.Препараты принимать которые нам назначили?
Ветеринар
Назначенные препараты это витаминные добавки, их можно применять если нет индивидуальных реакций, но при анемии у кошек их как правило недостаточно. Поэтому нужно выяснять ее причину что бы оценить прогнозы и назначить максимально эффективное лечение.
Дегельминтизацию провести нужно, сильная инвазия тоже может давать такую клинику и анемию в том числе. После обработки обязательно следить за состоянием, массовая гибель гельминтов может вызвать симптомы интоксикации. Для снижения риска можно через 3 часа после обработки начать применять адсорбенты например Энтеросгель 1г /кг веса 2-3 р/ сутки и дать Дюфалак 1 мл/ кг для ускорения эвакуации содержимого кишечника.
Так же нужно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные) до или после дегельминтизации ( выдержать интервал 2-3 дня).