Консультация терапевта /

Правильная дозировка препаратов — вопрос №2589263

Здравствуйте. Мне 29 лет. Девушка.
Длительное время беспокоит постоянная усталость, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Диета преимущественно вегетарианская, но иногда могу позволить себе мясо, просто после ковида очень сильно исказились вкусовые рецепторы, и мясо стало не приятным на вкус. Овощей по минимуму. В основном конечно ем сладкое и мучное.
1. Какие витамины исходя из анализов стоит пить и как их правильно принимать с Сорбифером (я его сейчас пью).
2. Как долго пить эти витамины.
3. В какой дозировке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.
По анализам крови есть дефицит железа ( снижен ферритин).
Снижен уровень фолиевой кислоты и недостаточность вит д.
В анализе крови признаки ранее перенесенной короновирусной пневмонии.
Вопрос восстановления обоняния и вкуса после короновирусной инфекции- достаточно сложен, многие перенесли данную проблему, в том числе и мы медицинские сотрудники, честно говоря,лично у меня восстановилось только спустя 1.5-2 года. Поэтому у всех проходит процесс индивидуально, у кого-то 2 недели, а кого-то и несколько лет.
Железо ( сорбифер) можно вместе принимать с фолиевой кислотой, они совместимы и в продаже продаются в комбинации. Например сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день 2 мес+ фолиевая кислота 5 мг 1 раз в день 1 мес.
Витамин д принимать отдельно от железа ( аквадетрим/вигантол) 14 капель 1 раз в день 1 мес ,далее 2000 в сутки длительно; или другие формы вит д : фортедетрим 10 тыс ед таб 1 раз в день 1 мес, далее любую форму витамина д в дозе 2000.
В том числе, с целью восстановления вкуса и обоняния, можно добавить селен и цинк, они показали некоторую эффективность в этом вопросе: селцинк плюс по 1 т 1 раз в день 1 мес, желательно тоже отдельно от железа, например днем.
Стараться употреблять продукты, с искаженным вкусом и вспоминать его старый вкус или запах,таким образом мозг начинает работать и восстанавливать вкусовые проблемы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сорбифер лучше пить отдельно от остальных витаминов.

Витамин Д3 по 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Витамин В9 400 мкг в сутки в течение 3 месяцев, также после еды.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции .
По вашим результатам анализов и описанию рациона можно предположить, что вы испытываете нехватку железа и витамина D, что может объяснять усталость и проблемы с памятью и концентрацией.
Ферритин 23.2 указывает на низкие запасы железа (нормы обычно составляют около 30-100 мкг/л для женщин).
Продолжайте принимать Сорбифер (железо), как назначено вашим врачом, так как это поможет восполнить недостаток железа.
Железо усваивается лучше при приеме вместе с витамином С. Например, можно запивать его соком апельсина или добавлять витамин С в таблетках (50 мг), если это вам подходит.

Уровень 25.98 также находится ниже оптимального (идеально около 40-60 нг/мл).Рекомендации: Добавьте витамин D в дозировке 10 кап по утрам аквадетримв (международных единиц) ежедневно.
Витамин D лучше усваивается с жирной пищей, поэтому принимайте его во время еды с продуктами, содержащими жиры, например, с орехами, авокадо или растительными маслами.

Сорбифер: Пить, пока ферритин не достигнет уровня около 50 мкг/л, что обычно занимает 1-3 месяца.
Витамин D: Примерный курс — 2-4 месяца с последующей проверкой уровня, чтобы избежать передозировки.по 10 кап 1 мес , затем 4 кап ещё .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сорбифер принимайте после еды 1 раз в день в течение 2-х месяцев.

Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим)утром во время еды по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Фолиевая кислота 1 мг в сутки, 1 месяц.
Витамин Д- Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем 2000 ме утром 2-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализах недостаточность витамина Д,дефицит железа, дефицит фолиевой кислоты, в12 на нижней границе нормы. Общий анализ крови признаки перенесенной инфекции. Сдавали кровь после болезни?
С учётом дефицитов рекомендовано:
1. ВИТАМИН Д ( Вигантол, Аквадетрим, Детримакс и др) 5000 ед утром во время завтрака с пищей, содержащей жиры(яйцо, масло, орехи и т.д) 2 месяца, далее сдать анализ повторно, при достижении нормы перейти на профилактичесеую дозу 2000 ме.
2. Сорбифер через 30 минут после еды 2 раза в день, не сочетать с чаем, кофе,молочным продуктами(интервал 2часа). Можно совместно принимать с Аскорбиновой кислотой 50 мг для лучшего усвоения железа- 2мемяца, далее сдать анализ на ферритин, он должен быть равен вашему весу, если не достигли продолжаете железо. Приплохой переносимости Сорбифеоа можно перейти на хелат железа.
3. Фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день вместе с железом 1 месяц
4. Витамн В12( например, в12 анкерманн) 1 мг 1раз в день утром натощак 1 месяц
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сейчас пока болею, поэтому кровь не стала сдавать. Планирую сдать как поправлюсь. Спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.По анализу крови признаки перенесенной вирусной (коронавирусной) инфекции с присоединением бактериальной инфекции. Признаков активного воспалительного процесса сейчас нет. Показатель ферритин - 23,2 низковат. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. По анализу крови есть недостаток Вит Д - 25,98.
Дефицит Витамина Д может сопровождаться выпадением волос, упадком сил, слабостью, головокружением, усталостью, нарушением обоняния. Вит. Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалении. При такой недостаточности Витамина Д рекомендуют прием жирорастворимых препаратов Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 8 капель ( 4000 МЕ) во время завтрака, длительно курсом 1-2 месяца, затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 4 капли (2000 МЕ) весь осеннезимний период .Для укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять.Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 3 раза в году. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.