Консультация нейрохирурга /

На МРТ грыжа L4/5, остеохондроз и Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией — вопрос №2589422

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Около года болит поясница, я связывала это с повышенной нагрузкой на организм, поскольку совмещаю учёбу с работой, работаю консультантом, работа стоячая, из за этого думала болит спина, во время отпуска становилось легче. Около месяца назад начала боль отдавать в ягодицу, в бедро, не могла наклониться, сесть, лечь, боль сильно простреливала в ягодицу, заднюю часть бедра. Пошла к неврологу, сделали рентген, никаких отклонений нет, назначили мидокалм, нимесулид, мазь долгит, нейроуридин, мне ничего не помогло, боль осталась, обратилась повторно к неврологу, сказали заменить мидокалм на аркоксию, сделать МРТ пояснично крестцового отдела, направили на курс массажа, выдали направление к физиотерапевту и ревматологу для исключения сакроилеита. К ним ещё не сходила, вчера сделала только МРТ, на котором оказалась грыжа, остеохондроз и какие то изменения в крестце.
На данный момент, боль в спине не так сильно беспокоит, болит когда например, нога на ногу сидя или когда поднимаю колени, больше беспокоить стала боль, отдающая в ягодицу.
Подскажите пожалуйста, как дальше быть, что делать, нужна ли операция? Мне 21 год, боюсь, что в будущем могут быть из за этого проблемы с беременностью.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза, умеренные, на его фоне есть грыжа диска ( это выпячивание диска) на уровне L4-L5 6 мм, не маленькая, но не большая, и есть влияние на L5 нервный корешок. Боли отдающие в ногу, ягодицу, могут быть связаны с грыжей.
Медикаментозное лечение на саму грыжу, ее объем повлиять никак не сможет, и направлено на снятие обострения, воспаления, боли и отека в области нервного корешка.
Вам нужна профилактика - это лечебная гимнастика, нужно закачать мышц корсета ( в частности спины), чем крепче будут мышцы тем минимальны и реже будут обострения. в идеале обратиться к инструктору ЛФК что бы индивидуально комплекс был составлен под Вас. Массаж противопоказан при грыжах, как и мануальная терапия.
Можно из физиолечения - лазеротерапия на поясничный отдел 10 дней + иглорефлексотерапия 10 дней. И после курса лазера магнитотерапия на 10 дней.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе, на боку желательно.
И очень полезно для позвоночника занятия плаванием.
Показаний к операции у Вас не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое, а как это может повлиять на беременность в будущем? И если занятия ЛФК помогут снять боль, то что делать дальше с грыжей? Она же никуда не уйдет, люди живут с ней без операции?

Невролог
Беременность и межпозвонковая грыжа понятия совместимые. Во время беременности в целом спина может болеть и часто болит даже и без наличия грыж, в веду повышенной нагрузки на поясничный отдел и смещения центра тяжести. Многие женщины беременеют и даже не знают что у них есть грыжа. Это не влияет на саму беременность, может повлиять на ощущения - спина может чаще и сильнее беспокоить. По этому нужно с первых недель беременности заниматься ЛФК, йогой для беременных, и носить поддерживающих бандаж для беременных как только появляется даже еще пока не большой животик.
Невролог
Грыжи могут сами уменьшаться с течением времени, не часто, но такое бывает, что в динамике на мрт видим уменьшение грыж. Чаще они никуда не деваются, просто существуют, и если мышцы крепкие, накаченные, человек регулярно занимается - то и вовсе может не беспокоить никак.

"люди живут с ней без операции?" - да, грыжи рано или поздно у всех появляются, у кого то большие критичные , у кого то менее критичные, но в целом у всех.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста, мне также сказали, что есть изменения в крестце, которые могут быть показанием к кесарево сечению, так ли это?
Клиент
Яна Игоревна, а если делать операцию по удалению грыжи, насколько это опасно?
Невролог
"что есть изменения в крестце, которые могут быть показанием к кесарево сечению, так ли это?" - у Вас описывают возможные дегенеративные изменения в подвздошно-крестовых суставах - это то же что и остеохондроза - постепенное изменение в суставах с течением времени. Это не повод для КС.

"а если делать операцию по удалению грыжи, насколько это опасно?" - просто так операцию, без показаний не проводят. У Вас я их не вижу.
Любая операция это операция, и все не так просто, к сожалению, часто бывает что после операции грыжа снова появляется и даже еще больше. То есть операции по строгим показаниям.
Клиент
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста, а как можно приостановить эти дегенеративные изменения в подвздошных суставах? Чтобы хуже не становилось. Регулярные занятия в бассейне и лфк помогут? Нужно ли носить корсет и если да, то какой?
Невролог
"Регулярные занятия в бассейне и лфк помогут? " - да это и есть профилактика, ЛФК, активный физически образ жизни и полноценное питание ( бульоны костные, холодцы больше кушать), плавание. И борьба с лишним весом если имеется.

"Нужно ли носить корсет и если да, то какой?" - нет, корсет не помогает а даже наоборот, корсет держит мышцы, не дает им работать. Лучше корсет не использовать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают наличие грыжи умеренного размера с воздействием на нервный корешок справа, поэтому не исключена иррадиация болевого синдрома в правую нижнюю конечность.
Основная профилактика обострений это спорт и занятия ЛФК, можно заниматься йогой, пилатесом, плаванием, все, что не вызывает обострений. Также по поводу ЛФК можно обратиться к реабилитологу или врачу ЛФК для подбора упражнений индивидуально для вас.
Массаж не в остром периоде допустим, из физиопроцедур эффективна ударно-волновая терапия.
По лечению, если боль присутствует можно рассмотреть прием:
Капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 10 дней; миорелаксант таб.стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Местно можно использовать мази долобене/диклофенак, меновазин на выбор одну 2-3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если нет пареза в ноге , нарушений функций тазовых органов лечение начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе . Лучшая профилактика боли в спине это регулярный спорт
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Сейчас Вам важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое, а лекарства какие то пить надо? Можете скинуть пожалуйста, ссылку на видео с упражнениями? И нужны ли физиопроцедуры?
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Физио малоэффективно, хорошо идет массаж мышц спины. Из препаратов самый эффективный - дипроспан. Если не хотите делать блокаду, то клейте пластыри с вольтареном на самую больную точку. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ выявлена грыжа L4-L5 справа, которая может быть причиной болей. Начать следует с курса консервативного лечения. При отсутствии эффекта от лечения, необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.