Остеохондроз шейного и грудного отдела

Добрый день! Обнаружили остеохондроз шейного и грудного отдела( прикладываю заключение). По назначению врача начала колоть уколы 3 из 5 сделала: мильгамма, мидокалм и мовалис. Эффект есть, но спустя какое то время все равно возвращается тяжесть в плечах и спине + стреляет в левое ребро, прямо как электрический разряд. Можно ли использовать дополнительно к уколам мазь? Будет ли эффект. На процедуры лечебные уже записалась, жду очередь, но сейчас прям мучаюсь.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте, судя по симптомам имеет место мышечный спазм. И скорее всего межреберная невралгия, которая и вызывает простреливающие боли .Мазь можно дополнительно конечно,например диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день (не греть , не кутать). Если после 5 дней облегчения не наступит добавить габапентин по схема 1 день- 1 т в день, 2 день- 1 т 2 раза в день, 3 день- 1 т 3 раза в день и принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов. Ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Уколы проколите до 5 дней.
Затем принимайте мовалис в таблетках 15 мг 1 раз в день 1 неделю + мидокалм 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, большое спасибо за развёрнутый ответ!