Консультация дерматолога /

Прыщи на переносице, зоне роста бровей и груди — вопрос №2589457

Подскажите , пожалуйста, беспокоят прыщи на переносице , по зоне роста бровей , единичные на щеках, сильные высыпания на груди . что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Леся !Доброе утро.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро ) приложила .
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Акне . Дообследование :Общий анализ,Т3,Т4 кортизол,антитела к
ТГ,макро, микроэлементы
(Zn,Fe),пролактин, тестостерон,дегидро
тестостерон,ФСГ,ЛГ,эстрадиол,прогест
ерон,УЗИ органов брюшной полости, малого таза.Конультация гинеколога.Лечение:Утром :Зеркалин интенсив гель , 1 раза в сутки , 12 недель. Протираем кожу раствором Ретасола,чередуем с раствором зеркальна ,через день ,локально наносим 3% левомицитиновый спирт ,ушной палочкой 2 месяца.Уход :La Roche-Posay гель очищающий пенящийся
Effaclar Gel ежедневно.Крем Bioderma Sebium Гидра Крем увлажняющий для пересушенной кожи .SPF + 50 .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила те обследования, которые проходила . узи малого таза норма .
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Начинайте лечение по схеме.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю. Зеркалин и ретасол на все лицо и зону декольте ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Протираем и лицо и переднюю поверхность груди.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания как давно появились?
Не было накануне высыпаний приёма антибиотиков и витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте . они периодически появляются на протяжении 4 месяцев . не связаны с менструальным циклом , возможна ли такая реакция на водопроводную воду ?? Переставала умывать лицо , были улучшения на лице, в тот период высыпаний на груди не было, высыпания на груди появились три дня назад, приема антибиотиков и витамин не было .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото все таки проявления остиофолликулита-воспаление в устьях фолликул.
Провоцировать может потливость, пребывание в тепле, занятия спортом.
От воды может распространяться.
Попробуйте в течении дня Циндол 2р в день, на ночь раствор клиндамакс.
Умывание с гелем Циновит
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. Циновит это гель для умывания лица и тела ? А чем можно увлажнять кожу лица ? Без увлажнения стягивает
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Любой крем с лёгкой текстурой.
Можно эмульсию липобейз попробовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю. А какой домашний уход за кожей лица посоветуете ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока крема запрещены. Лечиться. Далее по типу кожи,но не плотные!
Умывание + тоник можно оставить
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю. Посоветуйте средство для умывания и тоник, которые помогут в мое ситуации ? Это не передается окружающим ? Переживаю за маленького сына .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если именно по этой проблеме можно циновит или ла-кри.
На постоянной основе можно рассматривать лярош.
Клиент
Юлия Юрьевна, ла кри для чувствительной кожи или для проблемной ? Ля рош против акне или чувствительная кожа , или увлажнение ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для проблемной пока. Чтобы не было периодов обострения. Если будет сушить,не будет обострений,можно переходить на увлажнение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Леся
Это акне формный дерматит
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
- Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Посетить гастроэнтеролога
Лечение проводит он
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А увлажнять кожу лица чем можно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем гидра от биодерма
По сути любым увлажняющим кремом через 30 мин от азелик
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.