Какой диагноз и лечение ставят по вот такому КТ?

Болею с 19 октября. Началось всё с сильной слабости, заложенности носа, боли в горле. Потом присоединился влажный кашель с трудноотходимой мокротой. Назначили антибиотики Флемоксин солютаб 1000 мг*2 р в день. Ингаляции физ раствором и флуимуцил 600мг. После 6 дней приема антибиотика поднялась температура до 38гр, но после укола кетоарофена спадала. Врач рекомендовал допить антибиотики до 10 дней. На 10 день приема температура поднялась 38,5 и жаропонижающее не сбивали температуру. Сделала кт. Вот такое заключение. Подскажите чем лечится, как сбивать температуру, если она постоянно растет? По мимо прочих симптомов, уже неделю заложен нос и затруднено носовое дыхание. Очень сильная слабость и ломота в теле.

Хронический гастрит, синусит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте!

Ваше состояние требует внимания, так как вы уже находитесь на антибиотикотерапии, но при этом продолжаете испытывать высокую температуру и другие серьезные симптомы. Учитывая ваши симптомы и результаты КТ, важно предпринять следующие шаги:
Учитывая инфильтративные изменения в легких и признаки двустороннего этмоидита и синусита, вам следует немедленно обратиться к лор врачу. Возможно, потребуется изменить антибиотик на более сильный или другой класс препаратов, поскольку Флемоксин не даёт ожидаемого эффекта.лиьо можно начать
Лечение - сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Продолжайте ингаляции с физраствором и Флуимуцилом. Эти процедуры помогут разжижать мокроту и облегчать отхождение. От температуры таб парацетамол и ибупрофен.

Также можно заменить антибиотик либо на левофлоксацин 500 мг 2 р/д 7 дн либо р-р Цефтриаксон 1.0 - 2 раза в день в/м 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо огромное за советы. Сейчас главная проблема в температуре, она постоянно растет и из-за этого очень сильный озноб и слабость. Укол кетопрофена и литической смеси не снижает температуру( я из небольшого поселка тут терапевт будет только во вторник, а я уже второй день чувствую себя очень плохо. Антибиотики мне без рецепта не продадут(

А вот это не хорошо, что нет доступа к антибиотикам. Сбивать температуру тела можно диклофенаком + Но-шпа. И надо найти возможность в рецепте, ведь если растет температура, продолжает нарастать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, да, это то и странно, что пропив столько дней антибиотик, воспаление растет. А подскажите, если капельно прокапать цефтриаксон на физрастворе, то 1 раз в день его будет достаточно?

Он водится или в мышцу или в вену. Не капается. Если есть сложности с инъекциями мы практикуем введение Цефтриаксона 1 раз в день но 2 грамма( суточную дозу) а если капельницу то с р-ром дексаметазона 1.0 + эуфиллина 5.0 на 400 физ раствора . Но если нет аллергических реакций. Гормоны остановят воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо, не знала. У нас в инфекционке мне предложили его прокапать 1 раз в день на физрастворе, плюс раствор Рингера.

Он вводится внутривенно на 20 мл физа , если в вену или в/м на 3 мл физа + 2 мл лидокаина .
Но капать , не капается )

Лучше вот та схема с гормоном и эуфиллином. А рингер... Он больше на кишечные отравления как восстановление электролитного баланса. Но конечно можно учитывать что восполнить ОЦК на фоне выраженной температуры и потери жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алена Игоревна, извиняюсь еще за беспокойство. В больнице мне сделали рентген и по нему сказали, что пневмонии нет. Получается какой-то вирус. Поможет ли мне цефтриаксон и рингрер в борьбе с ним?
Второй день состояние очень плохое, слабость, озноб, и вечно растущая температура(

В общем антибиотик на вирус не работает . Но учитывая что Вы болеете уже длительное время - то бактерия присоединилась на вирусное воспаление и есть смысл в антибиотики.

Принятый ответ

Добрый день! На кт лёгких есть косвенные признаки вирусной инфекции( очаги по типу "матового стекла")
На кт пазух носа имеются признаки двустороннего гайморита и этмоидита
Учитывая подъём температуры не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Для лечения носа сейчас могу порекомендовать : 1) промывание морской водой( аквалор, Аква Марис 3-4 раза в день)
2) капли назонекс 1 впрыскивание 2 раза в день в течение 1 месяца.
3) сосудосуживающие по требованию.
Также необходимо произвести замену антибиотика, т. к. возможно имеется резистентность или же другая флора, рекомендую начать приём препарата суппракс(цефиксим) по 400 мг в день в течение 10 дней.
Для эффективного снижения температуры рекомендую чередовать парацетамол и ибупрофен каждые 4 часа, также можно добавить ношпу
При ухудшении/ стабильности состояния рекомендую безотлагательно очно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Владимировна, спасибо большое) сегодня уже обратилась в инфекционку. Мне предложили прокапать цефтриаксон и Рингер. Меня смущает именно растущая температура, тахикардия и очень сильная слабость. Нос с левой стороны не дышит уже второй день даже на сосудосуживающих каплях, когда начинаю промывать особо ничего не выходит. Видимо из-за отека(

Тахикардия всегда развивается на фоне повышенной температуры тела, такова физиология.
Цефтриаксон обычно вводят либо внутримышечно либо внутривенно, но не капельно, странно что предложило именно капельный ввод

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Владимировна, сейчас про капали все таки рингер и антибиотик. Но температура все равно растет. Это очень плохой знак?

Оценивать результат действия антибиотика можно не ранее чем через сутки, пока ещё слишком рано

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт признаки воспаления в нижней доли правого лёгкого.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ органов грудной клетки - воспаление в нижней доле правого легкого. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, если нет положительной динамики в виде улучшения самочувствия и снижения температуры, то рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом замену антибиотика.