Консультация терапевта /

Какой диагноз и лечение ставят по вот такому КТ? — вопрос №2589575

Болею с 19 октября. Началось всё с сильной слабости, заложенности носа, боли в горле. Потом присоединился влажный кашель с трудноотходимой мокротой. Назначили антибиотики Флемоксин солютаб 1000 мг*2 р в день. Ингаляции физ раствором и флуимуцил 600мг. После 6 дней приема антибиотика поднялась температура до 38гр, но после укола кетоарофена спадала. Врач рекомендовал допить антибиотики до 10 дней. На 10 день приема температура поднялась 38,5 и жаропонижающее не сбивали температуру. Сделала кт. Вот такое заключение. Подскажите чем лечится, как сбивать температуру, если она постоянно растет? По мимо прочих симптомов, уже неделю заложен нос и затруднено носовое дыхание. Очень сильная слабость и ломота в теле.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, синусит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваше состояние требует внимания, так как вы уже находитесь на антибиотикотерапии, но при этом продолжаете испытывать высокую температуру и другие серьезные симптомы. Учитывая ваши симптомы и результаты КТ, важно предпринять следующие шаги:
Учитывая инфильтративные изменения в легких и признаки двустороннего этмоидита и синусита, вам следует немедленно обратиться к лор врачу. Возможно, потребуется изменить антибиотик на более сильный или другой класс препаратов, поскольку Флемоксин не даёт ожидаемого эффекта.лиьо можно начать
Лечение - сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Продолжайте ингаляции с физраствором и Флуимуцилом. Эти процедуры помогут разжижать мокроту и облегчать отхождение. От температуры таб парацетамол и ибупрофен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также можно заменить антибиотик либо на левофлоксацин 500 мг 2 р/д 7 дн либо р-р Цефтриаксон 1.0 - 2 раза в день в/м 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за советы. Сейчас главная проблема в температуре, она постоянно растет и из-за этого очень сильный озноб и слабость. Укол кетопрофена и литической смеси не снижает температуру( я из небольшого поселка тут терапевт будет только во вторник, а я уже второй день чувствую себя очень плохо. Антибиотики мне без рецепта не продадут(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А вот это не хорошо, что нет доступа к антибиотикам. Сбивать температуру тела можно диклофенаком + Но-шпа. И надо найти возможность в рецепте, ведь если растет температура, продолжает нарастать воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, да, это то и странно, что пропив столько дней антибиотик, воспаление растет. А подскажите, если капельно прокапать цефтриаксон на физрастворе, то 1 раз в день его будет достаточно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он водится или в мышцу или в вену. Не капается. Если есть сложности с инъекциями мы практикуем введение Цефтриаксона 1 раз в день но 2 грамма( суточную дозу) а если капельницу то с р-ром дексаметазона 1.0 + эуфиллина 5.0 на 400 физ раствора . Но если нет аллергических реакций. Гормоны остановят воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, не знала. У нас в инфекционке мне предложили его прокапать 1 раз в день на физрастворе, плюс раствор Рингера.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он вводится внутривенно на 20 мл физа , если в вену или в/м на 3 мл физа + 2 мл лидокаина .
Но капать , не капается )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше вот та схема с гормоном и эуфиллином. А рингер... Он больше на кишечные отравления как восстановление электролитного баланса. Но конечно можно учитывать что восполнить ОЦК на фоне выраженной температуры и потери жидкости.
Клиент
Алена Игоревна, извиняюсь еще за беспокойство. В больнице мне сделали рентген и по нему сказали, что пневмонии нет. Получается какой-то вирус. Поможет ли мне цефтриаксон и рингрер в борьбе с ним?
Второй день состояние очень плохое, слабость, озноб, и вечно растущая температура(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В общем антибиотик на вирус не работает . Но учитывая что Вы болеете уже длительное время - то бактерия присоединилась на вирусное воспаление и есть смысл в антибиотики.
Терапевт
Добрый день! На кт лёгких есть косвенные признаки вирусной инфекции( очаги по типу "матового стекла")
На кт пазух носа имеются признаки двустороннего гайморита и этмоидита
Учитывая подъём температуры не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Для лечения носа сейчас могу порекомендовать : 1) промывание морской водой( аквалор, Аква Марис 3-4 раза в день)
2) капли назонекс 1 впрыскивание 2 раза в день в течение 1 месяца.
3) сосудосуживающие по требованию.
Также необходимо произвести замену антибиотика, т. к. возможно имеется резистентность или же другая флора, рекомендую начать приём препарата суппракс(цефиксим) по 400 мг в день в течение 10 дней.
Для эффективного снижения температуры рекомендую чередовать парацетамол и ибупрофен каждые 4 часа, также можно добавить ношпу
При ухудшении/ стабильности состояния рекомендую безотлагательно очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, спасибо большое) сегодня уже обратилась в инфекционку. Мне предложили прокапать цефтриаксон и Рингер. Меня смущает именно растущая температура, тахикардия и очень сильная слабость. Нос с левой стороны не дышит уже второй день даже на сосудосуживающих каплях, когда начинаю промывать особо ничего не выходит. Видимо из-за отека(
Терапевт
Тахикардия всегда развивается на фоне повышенной температуры тела, такова физиология.
Цефтриаксон обычно вводят либо внутримышечно либо внутривенно, но не капельно, странно что предложило именно капельный ввод
Клиент
Мария Владимировна, сейчас про капали все таки рингер и антибиотик. Но температура все равно растет. Это очень плохой знак?
Терапевт
Оценивать результат действия антибиотика можно не ранее чем через сутки, пока ещё слишком рано
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт признаки воспаления в нижней доли правого лёгкого.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результатам КТ органов грудной клетки - воспаление в нижней доле правого легкого. Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа, если нет положительной динамики в виде улучшения самочувствия и снижения температуры, то рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом замену антибиотика.