Боль во всех мышцах и суставах

Здравствуйте! На протяжении 3-х лет периодически появлялась боль во всех мышцах. В этот период тяжело даже в личной гигиене. Это длилось недели 2-3,потом немного сглаживалось. Обращалась к врачам, сдавала ревмофактор (всегда в норме). Рекомендовали зарядку, ЛФК. Сейчас боль не проходит уже несколько месяцев. Сдала анализы :ОАК, Оам (идеальные), но повышен КФК-339, ферритин - 11, повышены Инсулин и креатинин. Боль выматывает, все время сильная слабость. К какому врачу мне со всем этим обратиться, чтобы уже решить проблему?

Поликистоз почек, гастрит, панкреатит, ИБС
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кфк высокий. Возможно миозит , возможно фибромиалгия. Необходима консультация по этому поводу ревматолога.
First опросник. Заполните его. И напишите результаты

Опишите подробно где находятся точки боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, плечевые и тазобедренные суставы, весь позвоночник, мышцы рук, ног

Я предполагаю у вас фибромиалгию. Но нужно пройти опросник first
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Пройду. Это к невролог или к ревматологу потом?

Ревматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла. 5 из 6

Подтверждение заболевания фибромиалгии.

Редко выявляемое заболевание. Так как лечат до этого остеохондроз , суставы. А проблему нужно лечить другими препаратами. И это заболевание ревматологическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль постоянная? Не зависит от времени суток? Слабость общая или в конкретных конечностях ?
Что из препаратов сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, боль везде, даже в ладонях и пятка. Не могу Повернуться без боли, встать с кровати. А работа у меня очень активная, связанная с постоянным движением, танцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, слабость общаа. Ощущение, что сейчас упаду и умру

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Пройдите пожалуйста тестирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, сейчас начала колоть мильгаму, пью Д, фольевую кислоту

Не исключается у вас фибромиалгия, возможно депрессия на этом фоне, что утяжеляет состояние. Нужна консультация очная и невролога и ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Олеговна, благодарю!

Нарушение сна , проблемы с памятью не отмечете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, в сон проваливаюсь, он крепкий. Проблемы с памятью - да, в последнее время усилились

При фибромиалгии часто нарушаются. когнитивные функции. Сколько баллов по шкале набрали ?

Лечегие ваших болей :
Дулоксетин( симбалта) 30 мг утром 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром 6 месяцев минимум
амитриптилин 12,5 мг 1нкделя , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Препараты рецептурные.можете рецепты взять у терапевта, либо у невролога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, большое спасибо!

Скорейшего вам выздоровления! ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Похое на фибромиалгию. Для облегчения боли в острый период - нпвс амбениум по 2 мл курсом на 5 дней, для лечения нужен подбор антидепрессанта - амитриптиллин,венлафаксин и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Варвара, благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинической картине и данным обследований у Вас нельзя исключить фибромиалгию.
Лечением занимается врач-ревматолог.
Рекомендую по лечению из препаратов от хронического болевого синдрома Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Также рассмотрите еще прием препарата от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).