Консультация невролога /

Проблемы с шеей, появилась тахикардия — вопрос №1097768

По узи шеи проблема с шейным отделом и венами, да действительно часто болит голова, раз в неделю это стабильно, бывает дезориентация в пространстве, мигрень бывает и затяжная по несколько дней, лечили мексидолом уколы, витамины группы В, массаж шейно- воротниковой зоны. Узи и мрт приложу. Вопрос в том , что совсем недавно появилась тахикардия 110-120 ударов в покое, утром и экстрасистолия 1500 шт по холтеру . Кардиологи ссылаются на шейный отдел, говорят гормоны в норме, узи тоже. Все дело в шее …. Пока пью мексидол и бесапролол, без улучшений.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический моноцитоз Тахикардия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима консультация грамотного кардиолога и сосудистого хирурга учитывая что кровото на 50% нарушен
Думаю невролог в данном случае не сильно поможет
Всегда экстрксистолию кардиологи лечили
Необходимо повторить узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Данная экстрасистолия не является неврологической проблемой обратиться для альтернативного мнения к другому кардиологу
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас выявлено нарушение кровотока по позвоночным артерия.
Левая позвоночная артерия гипоплазрована(диаметр в норме должен быть не менее 3 мм,у вас 2 мм).Плюс ко всему выявлены признаки затрудненного венозного оттока,что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника и о влиянии на сосуды со стороны позвоночника.
Уровень холестерина повышен.
Незначительно,но все-таки есть нарушение.
Соблюдайте средиземноморскую диету(пейте не менее 2,5 л воды в сутки,больше кушайте овощей и фруктов,рыбы и морепродуктов).
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузии и грыжи с влиянием на нервные корешки
Периодически носите воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день
Не совершайте резких движений головой
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи и головы.
Вам необходимо к лечению добавить-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца(для улучшения венозного оттока)
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(для сосудов)
И фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, тахикардия может быть от шеи ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может быть.
У вас есть влияние на сосуды.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией и грыжей небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3 например Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Через 3 месяца пересдайте липидограмму.

Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Тахикардия не связана с остеохондрозом. Вам нужно обратиться к другому кардиологу, который не будет все проблемы объяснять остеохондрозом, который есть абсолютно у всех взрослых людей.

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожности нет особо, нужно ли обратиться с сосудистому хирургу ?
Невролог
Нередко тахикардия возникает на фоне повышенной тревожности и стрессов. Если тревожности нет, то нужно лечиться у кардиолога.

С сосудистым хирургом желательно проконсультироваться. Но в целом, по УЗИ гемодинамически значимого стеноза нет.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам ?