Консультация онколога /

Расшифровать КТ с контрастом — вопрос №2589750

Сделала узи брюшной полости , нашли образование ! Отправили на Кт с контрастом ! Это рак ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Узел щитовидки, гормональное нарушение

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! К сожалению, большая вероятность злокачественного процесса. Но окончательный диагноз ставится по гистологическому ответу после ее удаления
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а что такое значит неоднородно накапливает контраст ?
Акушер, Гинеколог
Так накапливает контраст злокачественная опухоль
Клиент
Илона Альбертовна, а по описанию сильно все плохо ?
Акушер, Гинеколог
Нет, начальная стадия и все будет удалено
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое ! Не подскажите на сколько сложная операция ?
Акушер, Гинеколог
Любая операция - это сложность. На такие вопросы ни один хирург не даст ответ. Это все индивидуально
Онколог
Здравствуйте, да КТ признаки к сожалению вероятнее всего соответствуют раку почки, в такой ситуации необходимо пройти МСКТ ОГК, УЗИ органов малого таза, ФГС (для операции), получить направление в онкодиспансер для решения вопроса об оперативном лечении, опухоль не большая стадия не запущенная, такое состояние успешно лечится хирургически!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое , а стадию рака кто ставит онколог ?
Онколог
Стадия уже будет окончательно сформирована по результату гистологического заключения (после операции)!
Клиент
Юлия Витальевна, после операции как долго , реабилитация и восстоновления?
Онколог
Все зависит от организма и от способа удаления (лапаротомия или лапароскопия) в целом 14 дней-месяц!
Клиент
Юлия Витальевна, а сколько по времени длиться операция ?
Онколог
1,5-2 часа в среднем
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо !
Онколог
Удачи и здоровья вам!
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте в онколога была , в онкологию не отправили ! Сказали делать плановую операцию в обычном режиме ! После гистологии будет понятно ! И сказали после удаления опухоли на почки это радикальное лечение и не требует нечего ! Анализы к плановой операции прикрепила
Онколог
Анализы без клинически значимых отклонений с такими анализами можно оперировать! Да конечно окончательный диагноз будет сформирован уже после гистологического исследования и если при дополнительных исследованиях будет все чисто (а я уверена в этом так как опухоль не большая) дополнительно в лечении нуждаться не будете, ограничимся только операцией. Удачи вам чтобы все прошло гладко
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо вам большое ! Здоровья вам и вашим близким
Онколог
Здравствуйте

Выявлено подозрительное образование в левой почке, которое требует дообследования в рамках онкодиспансера: пересмотр диска кт брюшной полости, кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, операции не избежать ? А что такое Босниак 1 ? И признаки Са
Онколог, Маммолог
Bosniak1 - это характеристика доброкачественной кисты почки, которая тоже есть
Операции не избежать
Клиент
Владислав, после операции будет химиотерапия ? И долгое восстановление ? А какой стадии не указанно ? Это только врач онколог скажет после исследования ! Очень переживаю ! На сколько агрессивная она
Онколог, Маммолог
Это вопросы без ответа - слишком мало данных
Не забегайте вперед!!
После операции при раке почки никакого лечения не проводится и прогноз чаще всего благоприятный
Клиент
Владислав, тоесть босниак 1 это описывают другие кисты которые нашли на левой почке !
Клиент
Владислав, хорошо! Спасибо
Онколог, Маммолог
Да, Босняк 1 к опухоли почки не имеет отношения
Есть и опухоль, и киста
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, как долго проходит восстановления после операции ? И какая операция полосная?
Онколог, Маммолог
в Вашей ситуации возможна лапароскопическая операция - "через проколы"
5 дней - и Вы дома
Клиент
Владислав, спасибо большое !
Клиент
Владислав, а по времени не подскажите сколько ?
Онколог, Маммолог
операция по времени? это непредсказуемо - но обычно 1 час
Клиент
Владислав, спасибо за помощь ! Немного стало понятно , будем ждать онколога ! Непонятно только по чему все анализа мочи и крови хорошие ! Включая креатинин !
Онколог, Маммолог
они почти никогда и не меняются при опухолях
Клиент
Владислав, и жалоб никаких, и никогда не было с почками проблем !
Онколог, Маммолог
это совершенно ни о чем не говорит
их тоже почти всегда и не бывает при раке почки
Клиент
Владислав, здравствуйте еще раз , мучают сомнения ангиолипома может быть ? И накапливать контраст ? К онкологу уже записалась ! Почему то врач говорит не указано плотность, и надо смотреть диск ! Может такое быть что это она ! Спасибо
Онколог, Маммолог
Только в 5% случаев опухоли почек - доброкачественные - ангиомиолипомы или онкоцитомы
По описанию больше данных за ЗНО
Без операции достоверно сказать об этом невозможно
Клиент
Владислав, здравствуйте, готовят к плановой операции сдали анализы , можете посмотреть ! Прикрепила ! Спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких ограничений к операции нет
Клиент
Владислав, спасибо большое , а бывали такие случае что оказывалось доброкачественная опухоль с такими признаками ?
Онколог, Маммолог
5% случаев
Клиент
Владислав, а вот то что сказали удаление опухали на почке если она не доброкачественная, это радикальное лечение это так ? Она не требует дальнейшего лечения ?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования вероятнее всего данные за злокачественный процесс почки. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о хирургическом лечение. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо , а что такое босниак 1 и признаки Са? Вообще это страшно , запущено? Какие прогнозы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Босниак 1 это киста к опухоли никакого отношения не имеет. Признаки СА это признаки злокачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, кт может ошибаться ? Биопсия может показать другое ? Операции не избежать ? По кт нельзя сказать какая стадия ? Есть благоприятный исход ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт является более точным методом обследования. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Есть подозрение на злокачественное образование почки.
Нужно обратиться на консультацию онкоуролога в онкологический диспансер для решения вопроса о проведении биопсии образования. Только гистологическое исследование даст точный ответ о природе образования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, а доброкачественная опухоль может иметь такие признаки ! Были у врача готовят к плановой операции ! Сдали анализы можете посмотреть , сейчас прикреплю !
Онколог, Маммолог
Анализы без клинически значимых отклонений.
Онколог, Маммолог
Больше данных за злокачественное образование. Но точно скажет только биопсия!