Консультация эндокринолога /

Побочная реакция на препарат — вопрос №2589776

У мамы недавно обнаружили сахарный диабет. Принимает диабетон 60 утром и вечером, в обед форсигу и ситадиаб 100. Начал болеть живот, появилась диарея 1-2 раза в день. Можно ли заменить какие-то препараты?у диабетона есть такие побочные действия

Возраст: 77

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте.данная реакция у вас на Диабетон
Его правильно принимать один раз утром .попробуйте уменьшить до одной таблетки утром и посмотреть по сахарам
Проблем с почками не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, стоит нефростома справа

Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, если откажемся от диабетона вечернего, а сахар будет расти, тогда подколоть короткий инсулин?
Эндокринолог
Нет ,лучше если так отменить Диабетон совсем и ввести в 22,00 продленный инсулин гларгин ( туджело) начать с 10-12 ед
Клиент
Виктория Викторовна, мы кололи продлённый изофан. Можно его или только тот, который Вы посоветовали?
Эндокринолог
Можно его
Но тогда его колоть. Утром 10 в 8,00 и вечером 10.
Эндокринолог, Терапевт
Доброго дня! Ваша мама принимает все 3 группы препаратов?
Соблюдает ли мама диету стол 9?
На данном этапе может наблюдаться побочное действие от какого-либо препарат, индивидуальная реакция, в побочных действиях диабетона действительно есть боль в животе, расстройство стула.
Попробуйте исключить диабетон и остаться на двух других препаратах. При приеме форсига рекомендована тщательная гигиена после каждого мочеиспускания.
Залог успеха в лечении диабета 2 типа- это изменение образа жизни.
Придерживайтесь 9стола, ежедневные физические нагрузки не менее 40 мин в день ( можно просто ходить), осматривайте ноги, соблюдайте правильную гигиену.
1 раз в год осмотр кардиолога, ангиохирурга, нефролога, невролога, офтальмолога. ОАК, б/х, липидограмма, глик. гемоглобин, микроальб. в моче.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Алексеевна, думаю, что без диабетона совсем обойтись не получится, сахар с ним пляшет от 5,7 утром натощак до 15 днём.
Эндокринолог, Терапевт
тогда принимайте его 1 раз в день, утром
Эндокринолог, Терапевт
обязательно придерживайтесь диеты, при диабете 2 типа, если нет никакого острого процесса ( ОРВИ, или бакт. инфекц., какого-либо воспаления) глюкоза берется только из потребляемых продуктов.
Эндокринолог, Терапевт
И контроль глюкозы крови не менее 4 х раз в день - утром натощак, через 2 часа после еды и в течение дня)
Эндокринолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Алексеевна, благодарю Вас