Консультация стоматолога /

Удалять ли 8 зуб? — вопрос №2589802

Здравствуйте. Ситуация такая, 7 зуб приняли решение под коронку, хотя там есть воспаление небольшое и переличивание канала не дало результата, 6 лет прошло, не изменилось, зуб не беспокоит. Сложности на будущее понимаю и несу финансовые риски. Но не хочу имплант никак... 8ка уже с лечеными каналами, большая, пломба, штифт, тоже есть на корне воспаление есть. Не беспокоит. каналы скудно обработаны, но 8ка помогала мне в жевании. Сейчас ставлю коронку на 7 зуб, врач предлагает удалить 8ку сразу. Говорит вдруг разболится и без него вы лучше будет прочищать зуб под коронкой. Но. Так как на 7 зубе тоже воспаление и 5сть выход материала, не понятно какой зуб из этих двух простоит дольше, и вдруг потом убрав 7ку я смогу поставить сюда мост, зацепив за 8. Но планирую в скором времени беременность и страх, что заболит во время велик. Я оч не хочу имплантацию, так как у меня десны тонкие. Также вопрос можно ли ставить культю, если в одном корне забыть инструмент при пломбировке? Врач сказал можно. Говорит штифт простоит меньше, давайте культю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На 7 воспаление небольшое,но хорошо,что вы осозраете риски,это не значит,что оно никогда не даст о себе знать
В 7 смущает какой то материал между корней,как он там мог оказаться,не перфорация ли
А вот 8 -это"бомба замедленного действия",воспаление огромное,на 2 корня,стоит неровно,антагониста нет у нее,никакой жевательной эффективности она не несет и больше психологически вам помогала пережевывать
Вы сами можете посмотреть у нее корни в одну сторону,коронка в другую,такой мостовидный протез,в случае потери 7,вам не прослужит долго
Учитывая,что при беременности иммунитет физиологически снижается,чтобы выносить ребенка,такая 8 в любой момент может обостриться,я бы советовала вам ее удалить,если планируете беременность
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Это позволит точнее понять происходящее с зубами. Судя по снимку ,на мой взгляд,не видно серьезных проблем у 6 зуба у корней ,а вот у 8 зуба есть изменение структуры костной ткани ,что говорит о наличии воспаления хронического. Под опору моста 8 зуб однозначно не пригоден и из тех зубов ,что видны на снимке ,наиболее рискованно его сохранять. Спокойнее его удалит,когда лунка подживёт,(2-3 недели ) делать протезирование 7 зуба. Если культя ,это культевая вкладка ,то тут надо смотреть степень сохранности твердых тканей зуба. В каких-то ситуациях надёжнее стекловолоконные штифты ,а в каких-то литая вкладка. Но литая вкладка если не очень правильно изготовлена ,может раскалывать корень. Тут все определяет доктор на осном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, здравствуйте! Мне врач сточил 6 и 7 под основание, сначала хотел штифт, потом на следующий приём снял пломбу, немного подзавис над зубами и сказал, нет культеквую вкладку. Я говорю что, читала в интернете, если есть воспаление у короня, вкладку нельзя,вдруг корень сломается. Он мол, в идеале имплант. Вы не хотите. С культевой простоит дольше, если воспаление не будет прогресировать. Штифт боюсь 3 года не выдержит. Но я не спросила из чего вкладка, и теперь переживаю, мб сдать анализ на гальванизм? Штифты есть в зубах, реакции нет, но из этого ли же материала вкладка...
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут конкретно лечащий доктор может определять тактику на очном осмотре у него всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации. Если канлы правильно подготовлены под вкладку,вероятность раскрыла корня меньше.Тут просто в каких-то ситуациях,когда твердых тканей зуба много,разумнее стекловолоконные штифты ,а в каких-то вкладки литые. Перед любым протезированием ,когда используются металлы ,спокойнее сделать пробы на аллергические реакции и наличие гальванизма. Вы правы ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. Обсудите еще раз ситуацию с Вашим доктором.
Стоматолог
Здравствуйте,
когда заболит 7 и8 никто не знает, Но 7 идёт под одиночные коронку, 8 в любом случае под опору моста не годится( периодонтит, коронковая часть практически полностью из плрмбировочного материала. Так что вкладываться в 8 я бы не стала, или оставлять пока как есть, пока не заболит или не сломается, или удалять сейчас .Второе надежнее
Стоматолог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то моё мнение- не связывайтесь с 8 зубом, если будете готовы, то удалите это зуб, пролечен он так себе, под коронку его никто не возьмёт, имеется воспаление (периодонтит). Может разболеться на любом снижении иммунитета. 7 зуб нравится больше, его можно взять под коронку. Но, хотелось бы посмотреть прицельный снимок зуба, непонятно что в области одного корня, возможно, дефект снимка... Зуб сейчас не болит? Его ставьте под коронку. Чтобы хорошо прочищать между этими зубами всегда рекомендую пользоваться ирригатором. Если в полости рта имеется хоть одна ортопедическая конструкция, то 100% нужно пользоваться ирригатором Это выход из ситуации, когда Вы не можете прочистить щёткой. Такая коронка прослужит дольше. Здоровья Вам)!
Клиент
Алина Владимировна, я очень благодарна вам за ваш ответ, ирригатор купила, но плохо научилась им пользоваться, в некоторых местах сильно кровят десны, буду учится и, видимо, надо лечить десны,пародонтит. Думаю с пародонтитом имплант точно противопокащы для установки? Врач говорит много нависающих пломб перешейки. Но они и образовались, что проблема с деснами. Метрогил, полоскание даёт временный результат. Отмена и все поновой. Когда чистят, то говорят у вас то камней нет как таковых, но мягкий налёт, котрый сложно вычищать, купила монопучковую щётку уже. Но это, видимо, состояние моего организма. Мб можете порекомендовать что то для поддержания дёсен?
Стоматолог
Да, конечно, можно обратиться к пародонтологу. Ирригатор Вас избавит от кровоточивости со временем. Десну нужно массировать. Первое время она может сильно кровоточить. Но потом она укрепится и перестанет так реагировать. Налет может образовываться быстро из-за состава слюны, из-за ее малого количества. Старайтесь пить больше воды. Из расчета на кг веса. Можно посмотреть в интернете этот расчет.
Стоматолог
Ирригатором со временем научитесь, первое время в ванной/душевой чистите, а затем уже можете и над раковиной).
По поводу десен: приобретите гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
- Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
-Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
-Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
-На очном приёме пародонтолог часто прикрепляет специальные пластины. Теперь есть возможность деать это дома правильно, купив их и прочитав инструкцию. Стоматологические пластины "ЦМ-1" просты в использовании. Надо расположить полоску препарата на десне и оставить на 5–8 часов. Высвобождение активных компонентов начинается уже через 30-40 минут, лечебный эффект сохраняется до 12 часов. Пластины ЦМ-1 рекомендовано применять не менее 7 дней для лечения воспалений и курсами по 5 дней один раз в месяц для профилактики.
-Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой коры залить 200 мл кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Здоровья Вам.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Стоматолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам за рекомендации!