Консультация стоматолога /

Болит зуб мудрости — вопрос №1444753

Добрый день. Слева снизу образовался капюшон на зубе мудрости. Была у стоматолога хирурга вчера, сделал снимок, и сказал что капюшон образовался из за верхнего зуба мудрости и его нужно удалить. Дома я уже посчитала что сверху зуб 7й а не 8й. Получается нужно удалить нормальную прямую семерку а снизу зуб с капюшоном 8мерка который криво растет оставить, нормально ли это? Можно ли тут прикрепить снимок?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По снимку у вас есть и верхний зуб мудрости и нижний!
Нижний имеет неправильное положение и возможно он полноценно не выйдет ( можно судить только по очному осмотру) верхний зуб мудрости может являться причиной механической травмы ( прикусывания) поэтому образуется капюшон над нижним зубом. Следовательно, врач и говорит об удалении верхней восьмерки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
у Вас в наличии все зубы мудрости, нижним не хватает места,они никогда не прорежутся ровно,а после удаления,верхние,соответственно, не имея антагонистов также не функциональны.Жалеть 8 не стоит,есть риса потерять 7(резорбция корней 7 в месте давления 8-вещь вполне реальная).Верхние уже прорезались,ро не имея прорещавшегося антагориста смещается вниз,соответственно хуже прочишаются,травмируют слизистую.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Появление капюшона при прорезывании- это нормальная физиология десны при прорезывании,кого-то он беспокоит кого-то нет
По снимку у вас нижним зубам мудрости не хватает места,они режутся наклоном на 7
8 на верху с обоих сторон контактируют с нижними на полбугорка и большей частью кусают вам десну снизу
Удалять или нет-решать вам
Но большого смысла от 8 на верху и внизу нет,при нормальном прикусе они несут минимальную нагрузку при пережевывании пищи,у вас они скорее будут местом сколения налета ,а жевать не будут совсем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
8ки по снимку все на месте
Капюшон образовался из-за того, что нижней 8ке нет места и она не может прорезаться, от этого над зубом нависает десна, которую по всей видимости травмирует верхняя 8ка
Тут два варианта - иссечь капюшон (но нажо смотреть как именно капюшон образовался) или удалить и нижнюю, и верхнюю 8ки. Иначе травма десны(капюшона) будет постоянной и могут начаться осложнения