Ноющая боль
Здравствуйте, несколько месяцев меня беспокоит ноющая боль в 6 зубе сверху. По рентгену всё нормально, к сожалению, на руках его нет, кариеса тоже нигде нет. Была у стоматолога 3 дня назад, два варианта предположили, либо пульпит 6 зуба, либо зуб мудрости отдает в 6 зуб и его надо удалять. В итоге пролечили пульпит, так как ноет именно 6 зуб, зуб мудрости не болит, кариеса нет, находится ровно в зубном ряду. Но спустя 3 дня после лечения 6 зуб так и ноет. Посоветуйте, нужно ли еще подождать какое-то время, может ноющая боль из-за лечения еще сохраняется или уже стоит записываться на удаление зуба мудрости? Может ли вообще зуб мудрости, если он сам никак не болит, вызывать боль в 6 зубе?
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, очень сложно ответить на вопрос без кт снимка. Но вообще в теории да, зуб мудрости может давить на передние зубы и вызывать их боль- очень часто. После пломбы боли могут быть до 2 недель, не дольше. Как пазуха? Не беспокоит?
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Нет, не беспокоит
Принятый ответ
Не переживайте тогда. 3 дня это мало. 2 недели после пломбы может ныть, но с каждым днем должны быть все меньше и меньше боль. После 2 недель если боль сохранится, значит дело в зубе мудрости🙏🏼
Здравствуйте ,Дарья!
Не простывали ли вы?
Очень часто верхушки Корней расположены вблизи пазухи или в ней.
И очень часто реагируют при каком либо воспалении в ней🙏
На снимке была видна пазуха?
Или может быть кт делали?
Есть снимки у вас?
Здравствуйте
Жаль, что нет снимка на руках, попробуем только по описанию
Боль от 8ки может иррадиировать по веточке, такое бывает и не редко
Скажите, зубы проверяли холодом или постукиванием?
После пломбирования могут быть боли в течение 2х недель, но боли должны стихать постепенно. Если боль сохраняется, значит есть проблема
Сейчас можно пару дней понаблюдать, если боли не будут стихать, то сделать КТ, проверить как запломбирована 6ка, проверить состояние 8ки и дальше уже решать, что делать дальше
Марехи Григорьевна, постукиванием проверяли, никакой реакции не было
На холод реакцию дал 6 зуб, 8 зуб вообще никакой реакции на холод не было.
На данный момент ноющая боль периодами появляется, то есть, то нет.
Принятый ответ
Нужно проверять 6 зуб, может пропустили канал или не до конца почистили
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . После лечения каналов зуб может реагировать какое-то время,несколько дней на механические нагрузки. Подскажите ,пожалуйста, как беспокоил зуб до начала лечения,подробнее опишите и как он беспокоит сейчас.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, несколько месяцев ощущала ноющую боль в этом зубе, сначала от холодного, потом просто ныл без причины. Последние пару недель начал ныть каждый день ни с того ни с сего, иногда по несколько часов ноющая боль была.
Сейчас все так же, ноющую боль ощущаю периодически, сегодня, например, до вечера было всё нормально, потом начал ныть.
Спасибо за информацию. Для пульпита , более характерны ночные боли и боли от горячего. Бывают боли при накусывании ,когда в процесс вовлекаются связки ,удерживающие зуб в челюсти. Но на данный момент такая реакция возможна и в следствии лечения,как мы говорили выше.Но нельзя сбрасывать со счетов 8 зуб . Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее на очном приеме и анализировать КТ.Подскажите ,пожалуйста,обезболивающее помогает и если помогает ,то на какое время?
Андрей, обезболивающее в основном не помогает
Обычно зуб перестает сам ныть через какое-то время
Бывает поноет минут 20, а бывает ноет часами
Принятый ответ
Спасибо за информацию. В первую очередь желательно исключить неврологическую реакцию, со стороны ветвей тройничного нерва , нужна консультация невролога. И еще раз уточнить с 8 зубом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.
Здравствуйте. Без снимка сложно Вас ориентировать. Режущая 8ка может отдавать болью в соседние зубы. Пломбировка корневых каналов также может давать болевые ощущения ещё недели 2. Но характер болей по идее должен немножко отличаться. 6ка до этого была лечена? Там стояла большая пломба? Почему решили, что пульпит? Было бы хорошо посмотреть все таки снимок.
Лиана, 8ка уже давно полностью вылезла и сам зуб никогда не беспокоил
6ку лечили очень давно, по словам врача пломба немаленькая там была
Врач поставил пульпит, исходя из осмотра, моих жалоб и где корень зуба была боль во время продувания воздухом
После продувания боль ещё долго сохранялась или сразу проходила?
От холодного, горячего 6ка как-то сильнее болела? Или постоянно сама по себе ноет и все? Ночью не усиливалась боль?
Лиана, после продувания несколько минут болело и проходило
Лиана, от холодного была боль, но быстро проходила
На горячее никак не реагирует
Ночью ничего не чувствую
В основном беспокоит просто ноющая боль без всяких причин
Обычно, делая термопробу, к зубу прикладывают ледяную ватку. Если за пару секунд боль проходит, то пульпа живая, все хорошо. Если после прикладывания ноет более 10 секунд, то это уже больше к пульпиту относится.
После лечения сама боль как-то изменилась?
Лиана, нет, после лечения такая же ноющая
Принятый ответ
8ка по идее, если полностью прорезалась и не имеет никаких кариозных полостей, никуда не давит и не мешает, не должна давать какие-либо болевые ощущения. Скажите, пожалуйста, не простужались перед появлением болей? Я бы рекомендовала ещё посмотреть Гайморову пазуху. Может ещё консультацию невролога, чтоб исключить невралгию. Потому что 2 месяца одинаковой ноющей боли тоже не очень характерно для пульпита. Боль скорее появлялась бы, проходила, усиливалась, ослабевала..