Боль в колене
2,5 месяца назад делал МРТ колена, после прошел консервативную терапию. Боль в колене не прошла, но заметно ослабилась. Сейчас сделал контрольное МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, а какую терапию проходили?
Василий,
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Довольно хорошая терапия была, если сохраняется юолевой синдром осталась только блокада с Лидокаин + Кеналог 1 раз в неделю #2-3
А ортез можно заменить наколенником легкой степени фиксации
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема это хондромаляция, Хондромаляция - "по-простому" - фрагментация и "растрескивание" хряща.
С лечением лучше не затягивать.
Важно, хондромаляция как самостоятельное заболевание редкое явление, чаще состояние сочетанное с внутрисуставными повреждениями, к примеру с повреждениями менисков.
Первым этапом лучше вводить Хронотрон, далее через 1 нед можно Армавискон (или любую другую гиалуронку, желательно с высоким процентом).
Обязательно в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Курс физиолечения HILT, УВТ.
Периартикулярный Массаж, массаж н/конечностей.
Применяется:
Остеорепар - 1 таб 1 раз в неделю / 1 месяц,
Остеогенон - 1 таб 2 раза в день / 30 дней.
Аква Д3,
Армавискон® Platinum 3%.
PRP терапия
SVF терапия
Курс через 3 мес повторить.