Кал грудничка
Добрый день. Сегодня такой кал первый раз у грудничка. Желтый с черными включениями. Полностью на гв. Последние 2 дня спит больше обычного Ребенку 1 месяц 14 дней. Из препаратов даю био Гая и эспумизан. Какать ходит 1-2 раза в день. Ребенок до сих пор желтенький Постоянно тужится и при этом иногда плачет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал по фото вариант нормы. Чёрные вкрапления норма.
Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Все это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника. И делать с этим ничего не надо.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
И самое главное, что если ребёнка ничего не беспокоит, то все хорошо!
Так же по описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой цвет стула вполне может быть нормой.
Но всё-таки необходимо сдать копрограмму, чтоб убедиться в отсутствии отклонений.
Инна Сергеевна, могли бы посмотреть сходил сейчас темно зеленым цветом. Фото прикрепила
Если самочувствие хорошее , то темно зелёный стул может быть.
Главное , что не чёрный и нет беспокойства выраженного ребёнка.
Инна Сергеевна, самочувствие к вечеру как будто ухудшилось, постоянно сильно плачет, резко и надрывисто. успокаивается только на груди. Стоит ли обращаться куда то сейчас?
Инна Сергеевна, в последние 4-5 часа появилось выраженное беспокойство. Надрывистый резкий плач. Успокаивается на груди , не спит все это время.
При беспокойстве осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул вероятнее всего вариант нормы. Копрограмму никогда не сдавали?
Уровень билирубина последний раз когда оценивали?
Дарья Евгеньевна, уровень билирубина оценивала Билли тестом около 14 дней назад. На голове был 210 живот 170.
Сейчас ребенок стал визуально светлее. Но желтизна сохраняется.
Не светились под лампой?
Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160
Дарья Евгеньевна, светила 3 дня под лампой.
До лампы уровень был 270
Если билирубин выше 160, то светимся пока не устанет ниже 160 ??
Но за 2 недели скорее всего он уже опустился
По поводу стула - лучше сдать копрограмму, но по фото ничего критичного нет
Дарья Евгеньевна, могли бы посмотреть сходил сейчас темно зеленым цветом. Фото прикрепила
Посмотрела, такой стул может быть у ребенка. Часто такой бывает как раз когда билирубин выводится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул по фото вариант нормы. Как дела у малыша? Анализ кала сдавали?