Консультация психиатра /

Дыхательный невроз — вопрос №2589985

После стресса, сильная тревога и дыхательный невроз

Возраст: 58

Психиатр
Здравствуйте. Для начала нужно исключить проблемы с легкими. При астматоидных состояниях после стресса тоже могут возникать одышка, чувство нехватки воздуха. Если патология со стороны дыхательной системы исключена, то тогда стоит обратиться к психотерапевту для более полной диагностики состояния, сеансов психотерапии и возможного подбора фармакотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня это много лет, только была ремиссия. Начинается спазм диафрагмы, выдох хороший, живот прям подтягивается, А вдох, как будто не полный. Тревога снижается и эти ощущения уходят. Но сейчас в связи с усилением тревоги из за симптома, усиливается,симптом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, и в районе лёгких хорошо проходит. От страха как будто сбивается,ритм
Психиатр
На всякий случай, я бы все же рекомендовал сделать спирометрию.
Клиент
Дмитрий Владимирович, что такое спирометрия? Каждый год прохожу медосмотр, лёгкие моложе возраста.
Клиент
Дмитрий Владимирович, были много лет такие симптомы. Но всегда лёгкие в порядке
Психиатр
Спирометрия - это специальное обследование, позволяющее оценить функцию внешнего дыхания. Дуете в аппарат, параллельно провоцируются различные нагрузки, иногда вводятся препараты, имитирующие стресс.
Психиатр
Если патология дыхательной системы исключена, то тогда остается обращаться к психотерапевту.
Логопед
Здравствуйте. Поддерживаю рекомендацию обратиться к психотерапевту (психиатру). Также в вашем случае будут полезны дыхательные упражнения и в целом работа с дыханием, но только со специалистом: это может быть фонопед, методист по ВЛГД (методу Бутейко) или миофункциональный логопед. Заочно и письменно дыхательные упражнения никак не дать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с методикой Бутейко я знакома. Много лет назад пробовала, стало плохо. Делала Стрельникову. Я вокалист, у меня лёгкие моложе возраста. У меня именно при стрессе появляются такие симптомы.
Логопед
Бутейко практиковали с методистом?
Клиент
Ирина, нет, сама. Понимаю, что нужно под наблюдением, но у нас со специалистами напряжёнка.
Логопед
Да, Бутейко надо со специалистом осваивать 100%. В вашем случае этот метод как раз больше подходит, чем Стрельниковой, его бы не рекомендовала. Кстати, сейчас многие специалисты и онлайн работают.
Клиент
Ирина, по Бутейко нужно на полном выдохе задержать дыхание. Оно у меня итак выдыхается и полноценно не вдыхается.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
В ответе другому врачу Вы описываете чёткую связь тревоги и дыхательнею недостачность, поэтому лечением будет - устранение тревогм. Это можно сделать с помощью психотерапии. А в качестве медикаментозной помощи - антидепрессант.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).