Предварительный диагноз? Какие анализы ещё сдать?
Дочке 6,5 лет, рост 116, вес 17. Плохой аппетит, не набирает вес, жалобы на боли в животе, тошноту, головные боли, сухая кожа, крепкий стул/запоры. Во сне скрежет зубов очень часто. В последнее время стала нервной, вспыльчивой, хотя спит хорошо. Когда начинает заболевать (вирус, простуда) на пятках появляются пятна (фото есть) В прошлом году выявили проблемы в работе поджелудочной, пропивали дважды (1р/год)панкреатин, делали физио, в августе обследовались на наличие паразитов, дисбактериоза - не выявили.
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Рост отличный, а вес, действительно, в дефиците
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Алеся Игоревна, завтракаем каша/омлет, после перекус яблоко, морковка, огурец, реже печенька, конфета. В обед только суп, хлеб, овощи (огурцы, помидор, перец). Полдник - молоко, кефир или молоко, с печеньм, булочкой. На ужин обычно идёт второе - котлета, курица с любым гарниром, овощи. На ночь грамм 100-150 кефира, если впихну. Молочку не выносит, от кефира и творожка тошнит. Питается так же, как и младшая дочь, но без аппетита, еле жуёт. И вес совсем стоит на месте (((
Гормоны щитовидной железы в норме.
По узи не критичные изменения.
проводили ли вы еще какие-то исследования крови?
Алеся Игоревна, в августе были на обследовании по болям в животе, сдавали общие анализы, +на паразитов. Со слов врача, отклонений нет. Результатов на руках нет, так как лежали в отделении.
УЗИст напугала аутоиммунным процессом...
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение анти к тпо, повышение ТТГ и изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. У ребёнка нет повышения ТТГ, аутоиммунный тиреоидит исключен. Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, при повышении данного показателя имеется только предрасположенность к развитию гипотиреоза, но не является основанием для диагноза аутоиммунный тиреоидит.
Сдайте анализ на анти к ТПО, ферритин, витамин д3. Это основные важные показатели для щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено образований, не волнуйтесь, ничего критичного.
Сдавать анализ на антитела к рецепторам ТТГ не нужно, показаний для сдачи данного показателя нет. Щитовидная железа у ребёнка работает хорошо, так как основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме.
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации! Будем сдавать дальше анализы и искать решение наших проблем. Гемоглобин да, в последнюю сдачу анализов был на нижнем пороге. Может что-то ещё может способствовать усилению кровотока в щитовидке?
Принятый ответ
Как правило, единственная причина усиления кровотока в области щитовидной железы, это аутоиммунный процесс, но поставить данный диагноз только по УЗИ щитовидной железы нельзя, должны быть измененения в гормонах щитовидной железы, в целом усиление кровотока в области щитовидной железы никак негативно не влияет на общее состояние, важны только гормоны щитовидной железы, у ребёнка они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, причина жалоб в щитовидной железы исключена.
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена. Повода для дообследования и ее контроля нет.
В рационе отсутствует достаточное количество белка - главного строительного белка. Обсудите возможность приема дополнительного питания, например PediaSur? Nutridrink и другие.
И конечно же налаживание питания.