Консультация педиатра /

Хлорофиллипт и альбуцид — вопрос №2590026

Здравствуйте, у ребенка (1г. 10мес) второй день высокая температура. Чередуем жаропонижающие парацетамол и нурофен детский. Вчера приходил врач педиатр на дом и выписала хлорофиллипт и альбуцид.
Подскажите, можно ли применять эти препараты малышу?
Хлорофиллипт у нас масляный раствор для местного применения, в инструкции написано, что вообще от ожогов. Сказали на ложку 5 капель и в рот. Стоит ли давать? И нужно ли разводить с водой?
Альбуцид в нос назначили по 1 капле. Но когда купили, оказалось, что это вообще глазные капли. Можно ли капать ребенку? Насморк есть, густые стали. Пока только промываем, називин выписали, но мы только на прошлой неделе перестали им пользоваться.

Возраст: 25

Педиатр
Ирина, здравствуйте
С какой целью назначены данные препараты?
Альбуцид действительно можно использовать как капли в нос, но другой вопрос- нужно ли?
Вы сдавали общий анализ крови?
Хлорфиллипт так же можно использовать, как Вы описали
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, альбуцид так и не поняла с какой целью, вроде как от насморка, потому что говорили о нем.
Хлорофиллипт от красноты в горле. Общий анализ не сдавали, еще не назначали, на прием сказали только приходить 8 числа

Педиатр
Просто альбуцид это противомикробный препарат, который лучше не назначать без ОАК
Возможно, достаточно промываний физ.раствором или изотоническим раствором морской воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую такому маленькому ребёнку ни Хлорофиллипт, ни Альбуцид. Хлорофиллипт не рекомендую детям до 18 лет, ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. Не рекомендую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сульфацилл натрия- альбуцид давно не используем
Появились более современные препараты
Например изофра( по показаниям )
Хлорофиллипт- запрещен в вашем возрасте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Данные препараты не рекомендуются к применению в вашем случае!
Их нужно использовать по назначению: альбуцид-это глазные капли, хлорофиллипт-это антисептик, противопоказан к приему внутрь.

Какие интервалы между приемом жаропонижающих?
Обычно при орви рекомендуется только симптоматическое лечение:
-Обильное питье (40-50 мл/кг/сут)
- Придерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
- Промывание носа физиологическим раствором 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа -оксиметазолин ( Називин) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Данные препараты такому маленькому ребенку не рекомендуются!

Лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.