Консультация педиатра /

Плохие анализы у младенца — вопрос №3096620

Здравствуйте! Сдавали общий анализ крови для стационара(массаж и физио), на тот момент было почти 3мес дочке. Врачи ничего не сказали, но я увидела, что много значений повышено и есть пониженные. И еще хочу сказать температура у ребенка постоянно 37-37.5.
В 2 недели от рождения у нас было орви осложнившееся пневмонией, лежали в стационаре и проходили антибиотикотерапию(может это влияет). Так же на момент сдачи анализов у нас было обострение Атд. ЧТО ЗНАЧАТ ТАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ??? Что делать и к кому обращаться, очень сильно переживаю

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Вам не о чем переживать. Предствленнный анализ имеет референсные значения не соответствующие возрасту ребёнка. В лабораториях не учитывают возрастные особенности детей.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700.

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. У малышей другие референсные значения.
Клиент
А то, что у малышки температура 37-37.5 постоянно?

Педиатр
Такая температура вариант нормы, так как у детей центре терморегуляции недостаточно развит и температура может быть до 37,5.

Главное, чтобы ребёнок не был вялый, хорошо кушал
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
В бланках референсов норм указаны нормы для взрослого населения
у детей тем более у детей первого года жизни показатели крови отличаются

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии, соответствует возрастной норме

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей связано с питанием (PLT)
-лейкоциты в норме у детей первого года до 15, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Клиент
Педиатр
У детей первых лет жизни температура до 37.5 считается нормой в связи с особенностями центра терморегуляции головного мозга, не является отклонением
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту (до 500-600), аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Анализ хороший 🙏🏼
Клиент
Педиатр
У малышей норма температуры до 37,5
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Воспаления нет (лейкоциты в пределах нормы)
Повышение лимфоцитов - это норма для детей до 4-5 лет
Снижение гранулоцитов клинической информативности не несет, главное, чтобы не были повышены
Тромбоциты у детей в норме до 500, так что тоже в пределах нормы

Повода для беспокойства нет, все показатели в пределах возрастной нормы
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет признаков орви, повышение температуры до 37.7 является вариантом нормы - так как у малышей не в полном объеме работает система терморегуляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
Референсные значения указанны для взрослых, у малышей другие показатели.

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты,эритроцитарные индексы норма -признаков анемии явных нет.
Клиент
Педиатр
Температура до 37,5 у малышей на первом году жизни может быть в норме.
Также рекомендуется проверить температуру комнаты и влажность.
Нет ли перегрева малыша во сне?

Также в возрасте с 3месяцев у детей может начинаться период прорезывания зубов. Нет ли сейчас слюнотечения повышенного?
Принятый ответ
Клиент
Влажность и температуру я строго поддерживаю из-за атд. 22 и 55%. Слюнотечение обильное с 2ух месяцев 🤷‍♀️кулаки, пальцы во рту постоянно, но смотрю дёсна не набухшие
Педиатр
Здравствуйте! Приложенный Анализ крови физиологичен для возраста ребёнка до 5 лет .
Анемии , признаков воспаления нет .
Температур тела до 37,5 может колебаться у детей , особенно до года из-за несовершенства терморегуляции .
. Если ребёнок растёт и развивается соответсвенно возрасту и нет никаких других жалоб , то повода для переживания нет